Замену Visa и MasterCard в Крыму найдут за полгода

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал решение проблемы с международными платежными системами к началу туристического сезона


Фото: Global Look Press



Власти Крыма планируют найти альтернативу Visa и MasterCard до начала туристического сезона, передает "Русская служба новостей".

"Нам сейчас дают время, чтобы мы за эти полгода создали альтернативу", - сказал в интервью "НТВ" глава Крыма Сергей Аксенов. Прекращение работы международных платежных систем, по его словам, ускорит переход на их российский аналог.

Аксенов подчеркнул, что уход Visa и MasterCard в меньшей степени коснется крымчан, поскольку многие местные жители давно перешли на использование карт российских банков. Однако приезжие испытывают проблемы.

Двадцать шестого декабря две крупнейшие международные платежные системы сначала Visa, а затем MasterCard - уведомили российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории республики Крым и Севастополя. Ограничения сохранятся до тех пор, пока не будут сняты санкции. Президент США Барак Обама 19 декабря объявил об экономической блокаде Крыма, запретив любые экономические отношения с полуостровом.

Позже в пятницу Центробанк РФ сообщил, что банки в Крыму продолжают работать в обычном режиме, "обеспечивая доступ физических и юридических лиц к получению банковских услуг, в том числе открытию банковских счетов, переводу средств по счетам, приему и снятию денежных средств".

В субботу, 27 декабря, утром жители Крыма рассказывали, что платежные карты систем Visa и Mastercard, выданные отделениями российских банков в Крыму, по-прежнему можно было использовать для оплаты покупок в интернете. В частности, корреспондент "Интерфакса" утром 27 декабря оплатил по карте Visa, оформленной в отделении Мастбанка в Симферополе, покупку на eBay у продавца из Китая. А жительница Симферополя "без проблем" делала покупки в интернете, используя MasterCard, оформленную в местном отделении Крайинвестбанка.

Выбор читателей