Обама установил экономическую блокаду Крыма

Под американские санкции попали прокурор Крыма Наталья Поклонская, лидер "Ночных волков" Хирург, бизнесмен Константин Малофеев, а также любые частные лица и компании, работающие на полуострове


Фото: Bao Dandan/ ZUMA press/ Global Look Press



В ночь на субботу (по московскому времени) президент США подписал новый пакет санкций, фактически направленный на установление экономической блокады Крыма.

"Сегодня я выпустил указ, предпринимающий дальнейшие шаги в отношении ситуации на Украине. Указ запрещает экспорт товаров, технологий и услуг в Крым, импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым. Указ также дает министру финансов право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму", - цитирует Обаму РИА "Новости".

В перечень лиц и компаний, в отношении которых вводятся ограничения, попали прокурор Крыма Наталья Поклонская, российский предприниматель Константин Малофеев и принадлежащая ему компания Marshall Capital Partners, байкер Александр Залдостанов ("Хирург") и его "Ночные волки", а также руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и лидеры ополчения Игорь Безлер и Алексей Мозговой.

Кроме того, Минфину США предписано блокировать активы и собственность любых лиц, которые ведут бизнес в Крыму, вне зависимости от их расположения; запрещено оказывать материальную, финансовую, техническую поддержку таким компаниям и лицам. Всем иностранцам, подпадающим под действие указа, запрещен въезд в США.

Днем ранее Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Документ позволяет вводить дополнительные ограничительные меры в отношении России и открывает путь для поставок на Украину боевого оружия. "Администрация США продолжит сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в Европе и мире в целях реагирования на развитие событий на Украине, и, в зависимости от действий России, мы будем пересматривать или ужесточать санкции", - сказал Обама после подписания акта.

Условиями отмены санкций в Вашингтоне называют отказ Москвы от "аннексии" Крыма, прекращение "поддержки сепаратистов" и выполнение минских договоренностей о прекращении огня.

В отношении Крыма сегодня вступают в силу новые санкции ЕС. С 20 декабря введены ограничения на экспорт в Крым товаров и технологий в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, включая разведку и добычу нефти и газа. Гражданам ЕС запрещается покупать недвижимость на полуострове, а европейские компании не могут оказывать туристические услуги в Крыму. Туристическим лайнерам позволяется заходить в крымские порты только в чрезвычайных ситуациях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей