Нефть никогда не вернется к 100 долларам за баррель

Принц Саудовской Аравии заявил, что баррель нефти никогда больше не будет стоить 100 долларов, поскольку эта цена была искусственно завышенной и неправильной


ФОТО: Issam Rimawi/globallookpress.com



Принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал заявил, что баррель нефти никогда больше не будет стоить $100, поскольку эта цена была искусственно завышенной и неправильной. Об этом он заявил в интервью USA Today.

Вместе с тем принц категорически отверг все обвинения в заговоре Эр-Рияда и Вашингтона в сознательном обрушении рынка для подрыва экономики России. Такие провокации саудовский миллиардер назвал "чепухой и вздором". По его словам, низкие цены на нефть вредят экономике Саудовской Аравии ничуть не меньше, чем России, но ее огромные запасы черного золота позволили пережить этот удар без существенных потерь.

Если бы Саудовская Аравия вступила в сговор с США, она бы "выстрелила себе в ногу", заявил Аль-Валид ибн Талал. "Тут мы с Россией в одной лодке и не стали бы пилить сук, на котором сидим", - цитирует его слова Russia Today.

Падение цен принц объяснил тем, что "существующий рынок нефти перенасыщен". "В настоящее время Ирак производит большое количество черного золота, Ливия также не прекратила производство нефти, несмотря на гражданскую войну в стране. Более того, спрос на нефтяные углеводороды упал", - уточнил он.

Однако такого резкого падения цен на нефть, отметил Аль-Валид ибн Талал, не ожидали ни в Саудовской Аравии, ни в других странах. "Никто не ожидал, что такое падение цен произойдет. Все, кто говорят, что они ожидали это 50%-го падения, говорят неправду. Министр нефти Саудовской Аравии в июле публично заявил, что 100 долларов за баррель – хорошая цена для потребителей и производителей. И меньше чем через полгода цена на нефть упала на 50%", - приводит слова принца РИА "Новости".

Читайте также

Выбор читателей