Противники обвиняют друг друга в обстреле автобуса под Донецком

В результате попадания снаряда в автобус возле блокпоста Бугас, который находится недалеко от Волновахи, погибли 11 человек, 18 получили ранения


ФОТО: Alexander Ermochenko/globallookpress.com



В больнице от ранений, полученных в результате обстрела пассажирского автобуса вблизи Волновахи (Донецкая область Украины), умерла женщина. Об этом сообщается на сайте Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на данные департамента здравоохранения. Таким образом, количество погибших в результате обстрела автобуса достигло 11 человек, передает "Интерфакс".

Ранее сегодня руководитель пресс-службы Донецкой обладминистрации Елена Малютина сообщила агентству, что в результате попадания снаряда в автобус возле блокпоста Бугас, который находится недалеко от Волновахи, погибли 10 человек.

Начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин подтвердил информацию о гибели людей в результате артобстрела блокпоста украинских военных. "Тридцать минут назад, со стороны Докучаевска (Донецкая обл.), нанесен артиллерийский удар по блокпосту украинских правоохранителей в районе Волновахи. Прямое попадание в пассажирский рейсовый автобус. По состоянию на сейчас 10 человек погибших, 13 раненых. Информация уточняется", - написал он в Facebook.

"По состоянию на 16:30 вторника в результате обстрела украинского блокпоста под Волновахой пострадали 18 человек, которых доставили в Волновахскую центральную районную больницу", - говорится в сообщении Донецкой обладминистрации. Отмечается, что пострадавшие находятся в состоянии различной степени тяжести, и один из них был отправлен на лечение в Мариуполь.

В Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что ополченцы не имели возможности обстреливать блокпост в районе Волновахи, сообщает "Интерфакс".

"В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии", - сказал представитель Минобороны ДНР.

В то же время в пресс-центре украинской военной операции в Донбассе сообщили, что вооруженные противники киевских властей нанесли удар по блокпосту из систем залпового огня "Град". "Огонь велся по направлению Старобешево-Стила", - говорится в сообщении на страничке пресс-центра в Facebook.

Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины, начальник главного командного центра ВСУ Богдан Бондарь завил, что обстрел автобуса на украинском блокпосту под Волновахой (Донецкая область) был провокацией.

"Был нанесен удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением. Террористы из района центра Докучаевска нанесли удар, в результате чего погибли до десяти гражданских... При этом в Докучаевске находились корреспонденты местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города", - сказал Бондарь на вечернем заседании Рады. "Но учитывая, что это была провокация, в данное время принимаются другие меры по стабилизации обстановки", - добавил он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей