На МКС случилось восстание машин

На американском сегменте станции снова сработал сигнал о выбросе в атмосферу аммиака, а на российском прохудился туалет. Космонавтам пришлось поработать ассенизаторами


Фото: ESA/ ZUMA press/ Global Look Press



Экипаж российского сегмента МКС вынужден был чинить ассенизационно-санитарное устройство, а на американском сегменте снова сработал сигнал о выбросе аммиака, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Вчера прохудился один из шлангов, присоединенных к насосу ассенизационно-санитарного устройства в российском модуле "Звезда". В результате из шланга вытекла жидкость, и экипажу пришлось удалять жидкость имеющимися на борту средствами", - рассказал собеседник агентства.

Эта ситуация не является критичной, поскольку на станции имеются запасные части; на крайний случай на американском сегменте есть еще один туалет. Ремонтировать ассенизационно-санитарное устройство всех космонавтов учат еще в ходе подготовки к полетам на земле.

Туалет на российском сегменте МКС пока только один. Второй планировалось разместить на Многофункциональном лабораторном модуле, запуск которого перенесен с 2013-го на 2016 год.

Тем временем на американском сегменте станции компьютер вновь выдал ошибочный сигнал о выбросе в атмосферу станции аммиака. В этот раз тревогу объявлять не стали.

"Вчера опять произошел отказ компьютера в американском модуле "Гармония", который привел к ошибочному срабатыванию сигнализации, говорящей о том, что из системы охлаждения произошла утечка аммиака", - рассказал источник в космической отрасли.

Это второй такой случай за неделю. В среду, 14 января, после сигнала об утечке аммиака экипаж из американского сегмента был эвакуирован на российский сегмент с закрытием переходных люков. В субботу эвакуация не проводилась, поскольку после первого инцидента в NASA пришли к выводу о ложном срабатывании сигнализации из-за компьютерного сбоя.

На борту МКС находятся шесть человек: россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, американцы Барри Уилмор и Терри Верст, а также представительница Италии Саманта Кристофоретти.

Выбор читателей