Минобороны Украины заявило о массированном наступлении ополченцев

Глава ДНР Александр Захарченко подтвердил, что ополченцы начали наступление на Мариуполь, назвав это "лучшим памятником всем нашим погибшим"


Фото: Михаил Соколов/ ТАСС



Глава ДНР Александр Захарченко объявил о наступлении на Мариуполь, передает РИА "Новости". "Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", - сказал Захарченко в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек и 17 были ранены.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ополченцы перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. "В целом за прошлые сутки по всей линии ведения боевых действий наблюдается серьезное усложнение обстановки: начиная от Луганской области и заканчивая Мариуполем - везде незаконные военные подразделения переходят в наступление", - сказал Полторак на заседании оперативного штаба.

Начавшийся в субботу утром артобстрел микрорайона Восточного в Мариуполе, по словам министра обороны, велся со стороны населенного пункта Саханка. "Установлено, что там находились шесть систем залпового огня БМ-21 "Град". Четыре из них уничтожены", - сообщил Полторак.

По последним данным, в результате артиллерийского удара в Мариуполе погибли 27 мирных жителей, 97 человек получили ранения (пятеро из них - дети), передает "Интерфакс". Повреждены здания детского сада и школы, жилые дома, магазины и рынок. Число жертв может возрасти, предупредил начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. В районе продолжаются поисковые работы, к ним привлечены все силы МВД.

Ответственность за обстрел украинская прокуратура возлагает на ополченцев ДНР, квалифицировав случившееся как теракт. В штабе ополчения ДНР в субботу утром днем отрицали причастность к обстрелу. "У сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять указанный район. От наших позиций до указанного места слишком далеко", - заявлял представитель штаба. По информации ополченцев, огонь велся из района Старый Крым, который контролируется Украиной.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за немедленный созыв заседания Совета безопасности ООН. "Я сегодня созвал встречу послов "большой семерки" и послов стран-членов СБ ООН. Мы обращаемся к нашим западным странам и членам Совбеза ООН незамедлительно созвать заседание Совета безопасности ООН", - сказал Яценюк на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе в Киеве.

Накануне Захарченко предупредил, что ополченцы прекращают переговоры о перемирии с украинскими властями и намерены вести наступление вплоть до административных границ Донецкой области. "Мы теперь будем смотреть, как отреагирует Киев. Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно", - сказал глава ДНР на встрече со студентами донецких вузов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей