Россию хотят заставить отвечать за обстрел Мариуполя

Запад обвиняет Россию в нарушении минских договоренностей и требует "обуздать" ополченцев. США и ЕС предупредили о дальнейшем серьезном ухудшении отношений с РФ


Фото: Данил Бодров/ ТАСС



Субботний обстрел жилого микрорайона в Мариуполе, в результате которого погибли 30 человек и около 100 получили ранения, поставили на грань провала процесс мирного урегулирования украинского конфликта. Европейские и американские дипломаты возложили ответственность за случившееся на ополченцев и обвинили Россию в срыве минских договоренностей.

Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал Россию "использовать ее значительное влияние, чтобы обуздать и прекратить деятельность этих воинственных сил, прекратить поток оружия, денег, персонала и разведданных повстанцам, закрыть границу и сесть за стол переговоров".

Вице-президент США Джо Байден в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко обвинил Россию в нарушении минских договоренностей. "Вице-президент и президент Порошенко высказали глубокую обеспокоенность в связи с грубым безразличием со стороны России к ее обязательствам по сентябрьским минским соглашениям, а также в связи односторонней эскалацией конфликта, они также договорились сотрудничать с международными партнерами, чтобы добиться, чтобы цена для России за ее агрессивные действия на Украине возросла", - сообщили в Белом доме.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Москву немедленно прекратить поддержку ополченцев, пообещав, что в противном случае "американское и международное давление на Россию и ее сторонников будет только увеличиваться".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в поддержке наступательных операций ополченцев "с использованием систем командования и контроля, систем ПВО, беспилотных воздушных систем, продвинутых систем залпового огня и электронных средств ведения войны".

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини предупредила, что эскалация вооруженного конфликта неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией. "Я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и остановить любую форму военной, политической или финансовой поддержки", - говорится в ее заявлении.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу прервал визит в Саудовскую Аравию и срочно вернулся в Киев. Он провел ряд двусторонних встреч, а также телефонные переговоры с Байденом, Могерини и президентом Евросовета Дональдом Туском. Пресс-служба украинского президента сообщила, что Порошенко договорился о необходимости проведения переговоров в Женевском формате с участием США, Евросоюза, Украины и России.

В субботу по жилому микрорайону Восточный в Мариуполе был нанесен ракетный удар. Погибли 30 человек; получили ранения 95 человек, из них около 40 находятся в тяжелом состоянии. Повреждены 53 многоэтажных дома и 14 домов частного сектора, четыре школы, три детсада.

Украинские власти обвинили в случившемся ополченцев. В ДНР заявили, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять указанный район, и назвали обстрел провокацией.

К вечеру наблюдатели ОБСЕ сообщили, что обстрел велся из районов, контролируемых ополченцами. "СMM провел анализ воронки, и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), а ракеты "Ураган" - с восточного направления, в районе населенного пункта Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем ДНР", - говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Глава ДНР Александр Захарченко в субботу в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек, заявил: "Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим". Позже Захарченко сказал, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя, а сам город "никто штурмовать не собирается".

По информации горсовета Мариуполя, утром 25 января ситуация в городе была контролируема и стабильна. Количество пострадавших за ночь не изменилось.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей