Набиуллина задумалась о запрете валютной ипотеки

Банк России готов и дальше повышать коэффициенты риска для валютной ипотеки, чтобы она стала практически "запретительной" для банков. Вместе с тем глава ЦБ сказала, что люди сами несут ответственность за принимаемые решения




Банк России может запретить выдачу ипотеки в валюте. Об этом в пятницу, 30 января, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает "Интерфакс".

Руководитель ЦБ отметила, что регулятор не против законодательного ограничения валютной ипотеки, но не считает это мерой валютного контроля. "Мы не возражаем, если это будет и законом. Но это не валютный контроль, это просто запрет выдавать валютную ипотеку физическим лицам", - сказала она выступая в Госдуме.

Набиуллина напомнила, что регулятор уже предпринял меры, чтобы дестимулировать банки выдавать валютную ипотеку. "Сейчас банкам в полтора раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую", - отметила она. По ее словам, Банк России готов и дальше повышать коэффициенты риска для валютной ипотеки, чтобы она стала практически "запретительной" для банков.

Глава ЦБ добавила, что в некоторых странах уже есть законы, которые запрещают валютную ипотеку, передает РИА "Новости". Вместе с тем она подчеркнула, что люди несут ответственность за принимаемые решения, хотя и признала, что банки иногда пользовались финансовой неграмотностью людей. "Потому что, действительно, люди не всегда обладают объемом знаний", - сказала Набиуллина.

Напомним, ранее ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября прошлого года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Также сообщалось, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить 157 млрд руб. из бюджета на докапитализацию в качестве мер по поддержке ипотеки.

Также 28 января в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий выдачу валютных кредитов населению. Инициатором законопроекта стал депутат от "Справедливой России" Андрей Озеров. Он пояснил, что такая мера необходима для защиты граждан от валютных рисков.

В понедельник на следующей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по поддержке ипотечного рынка.

Читайте также

Выбор читателей