Россия сведет вместе лидеров БРИКС и ШОС

На саммите БРИКС, который пройдет 8 - 10 июля в Уфе, состоится встреча лидеров стран БРИКС и ШОС, на которой будет обсуждаться долгосрочная стратегия развития этих организаций, а так же перспективы приема новых участников


Фото: globallookpress



Совместная встреча лидеров БРИКС и ШОС состоится на саммите, который пройдет в Уфе 8 - 10 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по делам ШОС Бахтиера Хакимова.

"Если учесть, что саммит ШОС проходит встык с саммитом БРИКС, то это добавляет еще большую значимость тому, что предстоит. Одна из задумок - провести в увязке с двумя саммитами встречу лидеров стран БРИКС, имеется в виду - Бразилия и Южная Африка присоединятся к государствам-членам ШОС", - заявил Бахтиер Хакимов.

Одной из основных задач саммита является принятие стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества. "Встреча в Уфе с содержательной точки зрения будет весьма насыщенной, - пояснил Хакимов. - Мы планируем подготовить стратегию развитию ШОС до 2025 года. Она будет приниматься, над ней работа идет, проект весьма активно обсуждается".

По словам спецпредставителя президента РФ по делам ШОС, в ходе встречи также будет принята уфимская декларация. "Главам государств поручили подготовить заявление, посвященное 70-летию годовщины Победы над фашизмом, милитаризмом во Второй мировой войне. Есть предложения, и это по линии ведомств, занимающихся антинаркотической деятельностью, они должны подготовить заявление по наркотической проблеме", - заявил Хакимов.

Также ШОС готова к приему в свои ряды новых участников. "Условия подготовлены, мы, естественно, работаем над тем, чтобы первый шаг, сделанный в прошлом году в Душанбе к началу практической реализации, был продолжен в этом году на саммите в Уфе", - отметил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По словам Хакимова, главный принцип, зафиксированный в хартии ШОС, - открытость организации для всех заинтересованных стран, "которые готовы вместе с государствами-членами, соблюдая основные принципы и задачи ШОС, вместе работать".

Представитель президента РФ в ШОС напомнил, что на сегодняшний день у организации, основанной в 2001 г. лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, есть заявки на получение статуса полноправного члена ШОС от Пакистана, Ирана и Индии. Также на статус страны-наблюдателя претендуют Азербайджан, Армения, Бангладеш, Непал и Сирия.

Выбор читателей