В ДНР завели дело на Порошенко и Яценюка

Уголовное дело возбуждено республиканской генпрокуратурой "по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины"

Генпрокуратура самопровозглашенной ДНР возбудила уголовное дело против руководства Украины в связи с развязыванием войны в Донбассе. Его фигурантами, в частности, стали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, сообщает Донецкое агентство новостей.

"Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч. 2 УК ДНР", - сказано в постановлении о возбуждении дела.

В документе написано: "Будучи несогласными с волеизъявлением населения Донбасса о провозглашении ДНР и ЛНР, руководство Украины организовало вторжение незаконных бандформирований и карательных батальонов на его территорию".

"Вследствие военных действий, террористических актов, артиллерийских и минометных обстрелов Республики, общее число пострадавших мирных граждан превысило 4000 человек. Погибли более тысячи граждан, более трех тысяч получили ранения и увечья, разрушены более двух тысяч зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения", - сообщается в постановлении.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей