СМИ сообщили о сокращениях чиновников

Увольнения госслужащих ожидаются в 32 регионах России, а в 52 власти планируют урезать расходы на содержание административного аппарата

Увольнения чиновников ожидаются в 32 регионах России, а в 52 власти планируют урезать расходы на содержание аппарата. Об этом в четверг, 26 февраля, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в регионах.

В большинстве администраций планируют урезать штат на 5 - 10%. Так, в Краснодарском крае сократят 5% чиновников. Вице-губернатор Иван Перонко надеется, что таким образом удастся сэкономить около 150 млн руб. бюджетных средств.

В Чувашии "штатная численность госслужащих будет сокращена на 10%, или на 144 единицы", рассказала "Коммерсанту" министр финансов региона Светлана Енилина. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что численность аппарата можно "безболезненно сократить на 20%".

Источник издания, близкий к администрации президента, подчеркнул, что региональные власти не получали никаких специальных указаний по этому поводу. По словам собеседника, сокращения связаны еще с прошлогодним предложением премьер-министра Дмитрия Медведева сократить на 10% число региональных и федеральных чиновников, а также с секвестром бюджета.

Политолог Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом газеты отметил, что "оптимизаторы пытаются возглавить процесс еще до указаний из центра".

Выбор читателей