Патриарх призвал поститься в соцсетях

Предстоятель Русской православной церкви посоветовал верующим во время Великого поста задумываться над тем, что они пишут или выкладывают в соцсетях, чтобы не становиться участниками "ярмарки тщеславия"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих во время Великого поста задумываться над тем, что они пишут или выкладывают в соцсетях, чтобы не становиться участниками "ярмарки человеческого тщеславия". В этой связи предстоятель Русской православной церкви посоветовал любителям общения в интернете изменить поведение, сообщает сайт РПЦ. С таким наставлением он выступил после богослужения в Андреевском монастыре Москвы.

"Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, в том числе и через социальные сети. И если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия", - сказал глава РПЦ.

По мнению Патриарха, цель участников таких дискуссий в Сети не столько отыскание истины, "сколько выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие".

Глава РПЦ считает, что люди, отказывающиеся от выяснения отношений в интернете, "не хотят играть по чужим правилам", хотя их часто считают "слабыми" и "несовременными".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей