После разгона "финансового Майдана" возбуждено уголовное дело

Глава МВД Украины Арсен Аваков уволил руководителя Печерского райотдела милиции в Киеве после разгона митинга у здания Национального банка

Глава МВД Украины Арсен Аваков уволил руководителя Печерского райотдела милиции в Киеве после разгона митинга у здания Национального банка (НБУ). Об этом сам министр сообщил на своей странице в Facebook.

Также Аваков извинился за "непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ". Он сообщил, что намерен предложить главе Нацбанка Украины и министрам экономического блока правительства создать рабочую группу для решения проблемы и готов предоставить офис МВД для консультаций.

Протесты у здания Нацбанка - "финансовый Майдан" - начались во вторник, 24 февраля. Через два дня у НБУ проходил митинг с требованием отставки главы регулятора Валерии Гонтаревой. Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Нацгвардия силой разогнала митингующих, и сообщил о нескольких пострадавших.

По данным украинских СМИ, правоохранители "дубинками разогнали" митинг, а "палатку протестующих сносили бульдозерами". При этом в ГУ МВД по Киеву уверяли, что драку устроили коммунальщики с протестующими против финансовой нестабильности, а сотрудники милиции силу не применяли.

Национальная валюта Украины - гривна - за год обесценилась почти в четыре раза. Власти в четверг, 26 февраля, пытались урегулировать ситуацию с девальвацией гривны.

Выбор читателей