Платье сводит людей с ума

Тысячи людей по всему миру спорят, какого цвета платье. Одни считают, что платье черное с синим, другие - что оно белого цвета с золотыми полосами

Обычный снимок платья сделанный жительницей Шотландии Кейтлин Макнил, вызвал в Сети целые баталии. Тысячи людей по всему миру спорят, какого цвета платье. Одни считают, что платье черное с синим, другие - что оно белого цвета с золотыми полосами.

"Два моих близких друга собрались пожениться. И мама невесты послала дочери фотографию этого платья. Когда та показала платье жениху, они поспорили из-за его цвета", - объяснила Макнил на своей странице в соцсети Tumblr, и попросила совета у пользователей, чтобы разобраться.

За сутки фотография приобрела огромную популярность, стала объектом десятков фотожаб. К дискуссии о цвете платья присоединились Ким Кардашьян, Джастин Бибер и Джулиана Мур.

"Я не понимаю, почему этому странному платью столько внимания, и я чувствую тут какой-то трюк. Я напугана и смущена. П.С. Оно синее и черное" , - пишет Тейлор Свифт.

"Ребята, что с вами! Оно белое и голубое", - заявляет Джулианна Мур.

Вердикт в споре вынесла сама автор фото. Платье все же оказалось синим с черными полосами.

Как объяснил специалист, цветовое восприятие человека зависит от индивидуальных особенностей его зрения. Мозг обрабатывает световые волны разной длины, попадающие на сетчатку, а распознавание цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией.

Хэштег #TheDress вышел в топы Twitter, а пользователи никак не могут сойтись в едином мнении.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей