На траурный марш в Москве вышли тысячи людей

В полиции насчитали 21 тысячу участников, в оппозиции – 50 тысяч. Мероприятие прошло без происшествий. На месте гибели Бориса Немцова выступил сопредседатель РПР "Парнас" Михаил Касьянов

В центре Москвы в воскресенье состоялось траурное шествие в память Бориса Немцова. Как обычно, данные МВД и организаторов о количестве участников кардинально расходятся. В полиции заявляют о 21 тысяче человек, в оппозиции – о 50 тысячах.

Колонна прошла от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной к Большому Москворецкому мосту. Безопасность участников шествия обеспечивали силы полиции и ОМОНа.

К 16 часам участники акции заполнили весь Китайгородский проезд и почти всю Славянскую площадь, и основная колонна начала движение по Москворецкой набережной. К этому времени в МВД насчитали 16,5 тысяч участников акции, а к моменту завершения марша - 21 тысячу.

По подсчетам организаторов, в марше приняли участие порядка 50 тысяч человек. "Под пятьдесят тысяч, за полчаса до конца пропуска было 44 тысячи человек счетчиках на рамках, то есть по головам считали, за это время 2-3 тысячи еще добавилось, то есть около 50 тысяч", - сказал РИА "Новости" оппозиционер Сергей Давидис.

На месте убийства Немцова выступил сопредседатель партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов. Он заявил, что демократические силы продолжат борьбу за правду и свободу, которую вел погибший, и поблагодарил участников марша.

Правозащитники и политики высказались за увековечивание памяти о Немцове в Москве. Столичные власти, со своей стороны, готовы рассмотреть такое обращение, сказал заместитель мэра Леонид Печатников.

В целом, марш в столице прошел без эксцессов; единственным исключением стало задержание депутата Верховной рады Украины Александра Гончаренко.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет антикризисный марш "Весна", основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция отказалась от его проведения и согласовала памятную акцию в центре Москвы.

Выбор читателей