В Шотландии создают биотопливо на основе виски

По мнению ученых, этот солодовый алкогольный напиток "является отличным источником для производства биобутанола", которым можно будет заправлять как автомобили, так и реактивные самолеты

Ученые из Научно-исследовательского центра Университета Эдинбурга занимаются созданием биотоплива на основе... шотландского виски. По их мнению, создание такого топлива на основе популярного алкогольного напитка может совершить революцию, потому что его можно будет использовать как для автомобилей, так и для самолетов.

Профессор Мартин Тангни уверен, что шотландский солодовый виски "является отличным источником для производства биобутанола - нового поколения биотоплива" По мнению профессора, способ превращения побочных продуктов виси в топливо достаточно прост. То, что осталось от солода после заваривания, смешивают с тем, что остается после перегонки эля, ферментируют и получают своеобразный "бульон".

Во время процесса ферментации появляются газы, в том числе и водород, создающие питательную среду для получения таких продуктов, как ацетон, бутанол и этанол.

Бутанол, созданный в результате этого процесса, генерирует огромную энергию. "Биобутанол практически эквивалентен бензину", заявил в интервью интернет-порталу CNBC Марк Симмерс, директор компании Celtic Renewables, занимающейся возобновляемыми источниками энергии. Он считает, что биобутанол можно будет использовать не только для бензиновых двигателей, но и для дизельных: "Также преимущество биобутанола перед другими видами топлива заключается в том, что он пригоден для создания реактивного топлива".

Кроме того, Маркс Симмерс убежден, что будущее - за биотопливом и, в частности, за биобутанолом на основе солодового виски.

Выбор читателей