Платье разделило людей из-за несовершенства глаз

По словам ученых, наши глаза пытаются учитывать то, каким цветом обладают лучи света, освещающие предметы, которые мы наблюдаем. Наш мозг "удаляет" с получаемой картинки тот оттенок, который был изначально характерен для освещения

Фото CHROMORANGE /globallookpress.com

Причинами, заставившими пользователей интернета в последнюю неделю февраля разделиться на два лагеря - "золотой" и "синий" - при взгляде на ставшее скандально знаменитым свадебное платье, являются несовершенство человеческих глаз и особенности того, как мозг обрабатывает информацию, заявил нейрофизиолог Бевил Конуэй из колледжа города Уэллсли (США) в интервью интернет-изданию Wired.

По словам ученых, наши глаза пытаются учитывать то, каким цветом обладают лучи света, освещающие предметы, которые мы наблюдаем. Образно выражаясь, наш мозг "удаляет" с получаемой картинки тот оттенок, который был изначально характерен для освещения, и делает ее такой, какой бы мы ее видели в полностью белом свете.

Именно поэтому мы практически не видим разницы между "желтым" светом обычных ламп накаливания и "синим" свечением ламп дневного света и светодиодных светильников, если не смотреть на сам осветительный прибор.

В большинстве случаев эта система цветовой коррекции работает безотказно при дневном или искусственном свете, однако фотография платья, как признают ученые, нащупала некую грань, на которой она начинает испытывать трудности с определением окраски света.

Ученые это связывают с тем, что наша зрительная система умеет корректировать цвета в довольно узких рамках, которые соответствуют изменениям в цвете Солнца, которые плавно происходят по мере течения светового дня. К примеру, во время восхода светило нам кажется красным, потом оно постепенно "синеет" при приближении к полудню, и начинает обратно краснеть ближе к сумеркам.

"Что происходит в этот момент: ваша зрительная система, когда вы смотрите на платье, пытается удалить оттенок, ориентируясь на цвет света. И поэтому мозг одних людей отбрасывает синий оттенок, в результате чего они видят бело-золотое платье, тогда как другие избавляются от желто-золотого тона ("правильного" цвета света люстр в магазине), и смотрят на сине-черное платье", - объясняет Бевил Конуэй.

Напомним, разногласия относительно цвета начались после того, как мать невесты (обладательница платья) отправила дочери фотографию, чтобы показать свой свадебный наряд. Жених с невестой не смогли прийти к общему мнению относительно цвета и переслали фото своим знакомым, одна из которых - Кейтлин Макнил - опубликовала изображение платья в своем блоге на сайте Tumblr, чтобы узнать мнение других пользователей.

Тысячи человек приняли участие в опросе, организованном сайтом buzzfeed.com, о том, платье какого цвета они видят. В итоге выяснилось, что более 70% респондентов видят его в бело-золотой гамме и только треть опрошенных заявляют, что платье сине-черное. После того как эта тема стала столь популярной в интернете, Кейтлин Макнил, опубликовавшая фото, рассказала, что на самом деле платье сине-черное.

Выбор читателей