В убийстве Немцова нашли украинский и чеченский следы

По данным источников в правоохранительных органах, за убийством оппозиционного политика Бориса Немцова могут стоять украинские спецслужбы и чеченские боевики, возглавляемые Адамом Осмаевым

По данным источников в правоохранительных органах, за убийством оппозиционного политика Бориса Немцова могут стоять украинские спецслужбы и чеченские боевики, возглавляемые Адамом Осмаевым.

Сыщики не исключают, что Немцов был убит по заказу украинских спецслужб, а организаторами преступления могли быть чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских силовиков, сообщают "Известия" со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. Издание приводит версию, согласно которой покушение на оппозиционера организовал командир батальона Адам Осмаев, который является фигурантом уголовного дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

Согласно этой версии, воюющие против ДНР и ЛНР боевики действовали по прямой наводке спецслужб Украины - убийство оппозиционера должно было дискредитировать руководство России и дестабилизировать политическую ситуацию.

В настоящее время следствие отрабатывает несколько основных версий убийства Немцова - политическую, экстремистскую, экономическую и бытовую.

Отметим, что официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин ранее призвал "более аккуратно и взвешенно относиться" к публикациям в СМИ "со ссылкой на некие источники", так как "они, как правило, являются дезинформацией, а нередко откровенной провокацией". "Вся объективная, а значит, достоверная информация может исходить только от официального источника, то есть от Следственного комитета, в чьем производстве находится это уголовное дело", - предупреждал он.

Между тем следствие сумело пронаблюдать за частью пути, по которому предполагаемый убийца Бориса Немцова вместе с сообщниками скрылся на автомобиле с места преступления. Видео опубликовал Lifenews.

Судя по записям камер, сразу после убийства Немцова автомобиль преступников свернул на красный сигнал светофора с Большого Москворецкого моста направо, на Болотную улицу. По ней машина на большой скорости направилась до подъема на Большой Каменный мост. На самом мосту автомобиль затормозил, пропуская неожиданно выскочивших на проезжую часть пешеходов, после чего перестроился в крайний левый ряд.

С Большого Каменного машина ушла направо, на Моховую улицу. Менее чем за минуту она достигла поворота на Тверскую улицу. Водитель перестроился в крайний ряд, после этого направил автомобиль мимо Государственной думы по улице Охотный ряд. Далее машина свернула на Большую Дмитровку и там затерялась в плотном потоке.

Официального подтверждения МВД о том, что на видео показана именно машина убийц Бориса Немцова, нет.

Прощание с Борисом Немцовым пройдет сегодня в Москве. Гражданская панихида состоится в Сахаровском центре в 10:00 и продлится до 14:00. Похоронят оппозиционного политика на Троекуровском кладбище. Отпевание и похороны состоятся в 15:30.

Руководство России не будет присутствовать на похоронах. Владимира Путина представит его полпред в Госдуме Гарри Минх, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По сведениям РБК, никого из нынешнего правительства, вероятно, не будет. Но ожидаются бывший министр финансов Алексей Кудрин, а также руководители "Роснано" Анатолий Чубайс и "Росатома" Сергей Кириенко, которые работали с Немцовым в кабинете министров. Среди крупных бизнесменов проститься с политиком намерены Михаил Прохоров и совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман. В Сахаровский центр собираются прийти посол США и все 28 послов Евросоюза, также глава литовского МИД.

Между тем подруга Немцова Анна Дурицкая, которая находилась рядом с ним в момент убийства, отказалась присутствовать на прощании, заявив в интервью "Эхо Москвы": "Я сама приняла такое решение". Дурицкая покинула Москву и улетела домой в Киев, но она вернется в столицу, чтобы продолжить давать показания как главная свидетельница по делу.

Читайте также

Выбор читателей