Сноуден хочет к скромной девушке

Ситуация вокруг экс-сотрудника спецслужб США остается неспокойной, он соблюдает конспирацию и передвигается под охраной, рассказал журналистам адвокат Кучерена

В Россию до сих пор не поступали документы об экстрадиции экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, заявил на пресс-конференции во вторник, 3 марта, представляющий его интересы адвокат Анатолий Кучерена. Он подчеркнул, что ранее приходило только письмо за подписью генерального прокурора США с просьбой отправить Сноудена назад, передает РИА "Новости".

Сноуден очень долго принимал решение, прежде чем раскрыть секретную информацию американских спецслужб, отметил адвокат.

Напомним, бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Сноуден в июне 2013 г. передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 г. находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В настоящее время Сноуден скрывается в России.

В США экс-агента обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений. Ему грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

Ситуация вокруг Сноудена остается неспокойной, он соблюдает конспирацию и передвигается под охраной, сообщил журналистам Кучерена.

"Мы соблюдаем конспирацию. Безусловно, я владею определенной информацией, я не стал бы нагнетать сейчас ситуацию, но ситуация неспокойная вокруг него, но по-человечески мы все можем испытывать страх. Но, конечно, меры безопасности соблюдаются, и это правда, что он и в магазин ходит, и путешествует... по музеям и в театры, он свободный человек", - добавил адвокат.

По его словам, Сноуден хочет вернуться на родину, для этого делается все возможное.

Также Анатолий Кучерена рассказал, что ему приходиться отбиваться от девушек, желающих познакомиться с его клиентом.

По словам адвоката, у Сноудена есть девушка. "Она была здесь. Мы хорошо знакомы с ней. Я даже готовил ей список наших музеев, был сопричастен к этому. Могу сказать, что девушка очень скромная. Я думаю, что у них все будет хорошо, у них прекрасные отношения", - заверил Кучерена.

Он добавил, что девушка периодически приезжает к Сноудену и на какое-то время остается с ним. При этом адвокат не ответил на вопрос, планирует ли она переехать в РФ.

Напомним, книга Кучерены "Время спрута", прототипом главного героя которой стал Сноуден, вышла из печати 20 февраля, а в свободной продаже появится в России сегодня.

Завтра Анатолий Кучерена вылетает на съемки фильма по своей книге. Права на экранизацию "Времени спрута" российский адвокат продал голливудскому режиссеру Оливеру Стоуну.

Кучерена отметил в разговоре с журналистами, что готов подумать о перечислении экс-агенту части гонорара от продажи книги.

Читайте также

Выбор читателей