Чипсы из хамсы спасут Россию

Для получения готового продукта специалисты смешали "широко распространенную в Азово-Черноморском бассейне" измельченную рыбу с картофельным пюре и кукурузным крахмалом

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", - гласит старинная русская пословица. И ведь действительно, не введи наши власти запрет на поставку многих импортных продуктов, вряд ли кому в голову пришло бы делать чипсы... из хамсы.

А вот специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) всерьез озаботились проблемой в нелегких кризисных условиях, поскольку как гласит другая поговорка - "Голод не тетка, пирожка не поднесет". А так как в нашу страну уже почти никто ничего не несет, сотрудники этого НИИ разработали национальный российский рецепт приготовления чипсов.

В сопроводительном сообщении специалисты гордо и уверенно заявили, что "хамса - мелкая пелагическая рыба из отряда сельдеобразных". Ну как тут теперь устоять перед новоизобретенным кушаньем? Ведь, по их словам, "употребление 100 г этого продукта обеспечивают 25% суточной потребности в кальции, йоде, цинке и фосфоре". Да еще в добавок - "разработанная пищевая продукция характеризуется повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3".

Как выяснилось, работники НИИ сделали, не побоюсь этого слова, оригинальные чипсы, смешав "широко распространенную в Азово-Черноморском бассейне" измельченную рыбу с картофельным пюре и кукурузным крахмалом.

После этого на язык, конечно же, просится другая поговорка - "Голь на выдумки хитра".

Выбор читателей