"Четверка" рекомендовала продлить мандат ОБСЕ на Украине

По словам замглавы МИД РФ, сегодняшнее обсуждение в Берлине показало, что работа ведется немалая, но, к сожалению, "украинские власти зачастую не могут выполнить того, о чем они договорились в Минске"

Представители МИД участников стран "нормандской четверки" завершили в Берлине переговоры по украинскому урегулированию. Встреча продолжалась около пяти часов. Российскую сторону на переговорах представлял статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает "Интерфакс".

Встреча в Берлине была трудной, но конструктивной, заявил журналистам по итогам переговоров заместитель главы МИД РФ.

Он отметил, что цель встреч "нормандского формата" на уровне заместителей министров иностранных дел заключается в анализе работы контактной группы по Украине и контроле процесса урегулирования, передает РИА "Новости".

"В целом надо сказать, что сегодняшнее обсуждение показало, что работа ведется немалая, но, к сожалению, украинские власти зачастую не могут выполнить того, о чем они договорились в Минске", - сказал Карасин журналистам.

По его словам, "нас немного тревожит, что затягивается вопрос о начале политического процесса, тревожит то, что деградирует социально-экономическая обстановка на юго-востоке (Украины), мы хотим, чтобы движение было намного быстрее и чтобы люди, живущие на Украине, почувствовали себя в стабильной стране, которая может самостоятельно или с помощью международного сообщества решать все свои проблемы".

Представители "нормандской четверки" рекомендовали продлить мандат специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине и расширить ее численность, отметил замглавы российского МИДа.

Миссия ОБСЕ наделена всеми полномочиями для оказания давления на власти Украины, заявил Карасин.

Участники встречи представителей МИД стран "нормандской четверки" прохладно отнеслись к идее отправки миротворцев на Украину, отметил замглавы МИД РФ.

"Причина очень простая: если мы договорились о системе мероприятий, связанных с урегулированием на Украине, мы должны четко и последовательно выполнять взятые на себя обязательства, если кто-то, фантазируя, придумывает новые формы решения украинского кризиса, это только оттягивает время, во-первых, и во-вторых, призвано увлечь за собой общественное мнение Украины и окончательно запутать ситуацию",- сказал Карасин.

По его словам, "миротворческая операция - это довольно сложное международное действо, которое связано напрямую с решением Совета Безопасности ООН". " Все участники сегодняшней встречи, кроме украинского представителя, сошлись в том, что нам сейчас надо сконцентрироваться на максимальном усилении роли миссии ОБСЕ и контактной группы", - заявил он.

Читайте также

Выбор читателей