Депутаты Госдумы и студенты получат отгул

Необычным окажется сегодняшний трудовой график российских парламентариев. Депутаты намерены сегодня освободиться пораньше, чтобы успеть принять участие в праздновании возвращения Крыма России

Необычным окажется сегодняшний трудовой график российских депутатов. в Госдуме намерены освободиться пораньше, чтобы успеть принять участие в праздновании возвращения Крыма России.

"В среду пленарное заседание продлится до 16:00 по московскому времени, после чего депутаты направятся на Васильевский спуск", - сказано в сообщении аппарата нижней палаты парламента "Российской газете".

Напомним, в Севастополе 18 марта объявили Днем возвращения в Россию - официальным праздником и выходным. Впервые за 20 лет в Севастополе будет возрождена давняя традиция строевых прогулок состава Черноморского флота. Таким же образом продемонстрируют свою причастность к празднику представители артиллерийского полка, морской авиации и береговой охраны Симферополя.

Возможно, глядя из Москвы на готовящиеся торжества в Крыму, депутаты тоже решили организовать строевые прогулки только на свой особенный лад - во всяком случае о своем выходе на Васильевский спуск представители всех партий заявили единодушно и единогласно.

Кроме того, парламентарии уже обозначили идею не работать 18 марта вообще, а точнее - внесли уже вполне конкретное предложение по учреждению нового государственного праздника - Дня воссоединения русских земель. Так что, как передает РБК-ТВ, начиная со следующего года 18 марта может стать общероссийским праздничным выходным днем. Тогда участвовать в праздничных акциях российские законодатели смогут со спокойным сердцем.

Впрочем, как и учащиеся вузов. Издание "Йод" сообщило, что желающим прийти на праздник студентам администрация ряда государственных вузов гарантирует возможность уйти с пар, что не повлечет за собой карательных мер. А кое-где, например в АРиЭБ, студсовет обещает не только подготовить плакаты и освободить от учебы, но и оговаривает возможность получения неожиданной "стипендии", то есть денежного поощрения.

Впрочем, распространяемые загодя в социальных сетях сообщения активистов обещают вполне конкретную плату за пополнение строев праздничных шеренг - 300 рублей.

Выбор читателей