Песков рассказал о выступлении Путина в ООН

Ожидается, что в этом году в юбилейной сессии Генассамблеи примут участие большинство мировых лидеров. Уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет Папа Римский

Поездка президента РФ Владимира Путина на Генассамблею ООН, которая традиционно пройдет осенью в Нью-Йорке, не исключена. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он уточнил, что окончательное решение пока не принято. "Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", - цитирует Пескова "КоммерсантЪ".

Во вторник, 31 марта, газета сообщила о возможном выступлении Путина на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2015 года. Собеседники издания отметили, что окончательная ясность по поводу поездки наступит в августе, все зависит от международной ситуации.

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примут участие большинство мировых лидеров. Уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет Папа Римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Путин трижды выступал с трибуны ООН - в 2000-м, 2003-м и 2005 годах. В 2009 г. в сессии принимал участие Дмитрий Медведев, который на тот момент являлся президентом РФ. В последние несколько лет в Нью-Йорк ездил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В прошлом году на представителей России обрушились с критикой в связи с ситуацией на Украине. Кроме того, ряд стран выступили с предложением ограничить право России на вето в Совете безопасности, однако эта инициатива оказалась безрезультатной. Однако известно, что глава МИД Франции Лоран Фабиус все еще надеется решить этот вопрос на юбилейной, 70-й, сессии.

Выбор читателей