Европа захлебнулась от смеха

Французские СМИ сообщили о продаже Евросоюзу "Мистралей", которые предназначаются России. Уточнялось, что вертолетоносцы назовут в честь глав Еврокомиссии и европейской дипломатии - "Юнкер" и "Могерини"

В пресс-службе Еврокомиссии опровергли информацию о передаче ЕС двух кораблей типа "Мистраль", которые предназначаются России. "Это, конечно, первоапрельская шутка", - заявил собеседник "Интерфакса".

Информация о том, что Франция намерена поставить "Мистрали" Евросоюзу вместо России, появилась в издании Euobserver в среду, 1 апреля. В статье утверждалось, что это сделано для решения внешних задач в целях формирования "истинной политики Европы".

"Эта поставка двух военных кораблей является историческим шагом в создании совместной оборонной политики ЕС", - "цитирует" издание главу дипломатии ЕС Федерику Могерини.

Euobserver утверждал, что вертолетоносцы назовут в честь глав Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и европейской дипломатии Федерики Могерини - "Юнкер" и "Могерини". А первый корабль передадут ЕС уже в мае и перебазируют его в Ригу.

Выбор читателей