Ироничные тапас и много мяса

Испанской кухне в Москве как-то не везет. Если вдуматься, это странно, ведь темпераментная южная кухня - как раз то, что надобно морозоустойчивой русской душе. Может быть, "Паб ло Пикассо" изменит эту карму

Испанской кухне в Москве как-то не везет. Время от времени появляются отличные рестораны с рукастыми шефами, толковыми официантами, приличной винной картой и очень вкусной едой. Но жизнь их коротка.

Если вдуматься, это странно, ведь темпераментная южная кухня - как раз то, что надобно морозоустойчивой русской душе. Да, Испания от России немного дальше Италии, но не настолько, чтобы проигрывать своей соседке по всем гастрономическим фронтам. Может быть, "Паб ло Пикассо", только что открывшийся на Славянской площади, изменит эту карму.

Новое заведение, демократичное как паб, но с ресторанной едой, является совместным проектом неутомимого Александра Раппопорта и Ginza Project. Хочется верить, что благодаря такому партнерству "Паб ло Пикассо" станет еще одним правильным местом про еду.

Паб-ресторан отличается причудливым интерьером: с нарочито грубыми деревянными столами, салфетками из мешковины, чугунными котелками, элементами рисунков великого мастера на стенах и одной из самых известных его цитат - "Все, что ты можешь вообразить, реально". Но главное здесь, конечно, еда. Испанская? Да, несомненно. Но по-раппопортовски ироничная, изящная и стильная. Авторский почерк известного ресторатора угадывается в ней безошибочно.

В меню, прежде всего, внушительный выбор тапас, или правильнее сказать, горячих и холодных закусок. Порции небольшие, но приготовлены достаточно затейливо, вдобавок более чем гуманны по цене, так что можно взять сразу несколько штук на пробу. В числе несомненных гастрономических удач - мини-перчики, фаршированные бакаляо, бараньи язычки в соусе из сардин и чечевица с кровяной колбаской.

С супами, напротив, все скромно - в заведение явно приходят за другим. Тем не менее при случае не стоит отказываться ни от вишневого гаспаччо, ни от ахо бланко из миндаля.

Основной акцент вполне ожидаемо сделан на мясе. Причем этот раздел меню представлен в необычном формате. Своеобразным навигатором служит не длинный список блюд, а вид животного (теленка, козленка, ягненка или поросенка) и его части (ребра, лопатки, вырезки). Гостю остается только решить, что ему милее - сытное цыганское рагу из подкопченого поросенка, сочный скерт-стейк с орехами и каперсами, экспрессивное эстафадо из козленка и чечевицы или, например, пикантное жаркое из ребрышек ягненка.

От такого мяса сложно отказаться. Но, кроме этого, в меню найдутся и другие не менее заманчивые деликатесы вроде черной паэльи с морепродуктами, фидеуды или судака с сальсой из помидоров и маслин.

Если останутся силы для десерта, обязательно стоит попробовать чуррос с горячим шоколадом, пряный кисло-сладкий яблочный пирог тарта де манфана и на редкость нежный, почти воздушный крем по-каталонски.

Средний счет - 1500 рублей.

Выбор читателей