Коллекторов в России подготовят вузы

Первые профессионалы в этой сфере деятельности получат дипломы в 2020-х годах, набор по специальности начнется в 2017 - 2018 годах

Новая специальность - коллектор - появится в российских финансовых вузах. Первые дипломы по данной профессии выпускники соответствующих факультетов получат в 2020-х гг., набор по специальности начнется в 2017 - 2018 годах. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителей Совета при президенте по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка.

Как сообщает газета, проект инициирован крупными коллекторскими компаниями. Таким образом они хотят сократить количество игроков на рынке, которые используют, как уверены лидеры рынка, недобросовестные методы выбивания долгов.

По данным газеты, согласно утвержденным профстандартам, профессиональный коллектор обязан уметь взаимодействовать с должниками, у которых просрочка по кредиту не превышает 90 дней, анализировать досье заемщиков и разрабатывать план мероприятий по взысканию долгов.

Также коллекторы должны уметь вести переговоры, проводить внесудебную практику по взысканию недоимок и инициировать процедуры по реструктуризации задолженности.

Взыскивать долги научат в Финансовом университете при правительстве РФ. Обучение новой специальности также не исключили и в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА).

Выбор читателей