Сельские подростки воруют книги и брагу

В селе Саприно Воронежской области две школьницы обворовали дом соседки, из которого, кроме прочего, вынесли книги. А на Камчатке ученицы умыкнули бидон браги

Классическая фраза "Как пройти в библиотеку" неожиданно стала актуальной в селе Саприно Подгоренского района Воронежской области. Двум несовершеннолетним школьницам, вероятно, наскучила однообразная жизнь, и они решили обокрасть дом соседки, чтобы в заброшенном помещении обустроить избу-читальню.

Ради этого девочки забрались через окно в дом 52-летней женщины, которая в тот момент находилась в городе Воронеже. Ученицы вынесли оттуда предметы мебели, постельные принадлежности и книги.

Похищенное имущество они перенесли в заброшенный, полуразрушенный дом, хозяин которого давно перебрался в другое село. Именно здесь школьницы оборудовали себе временное убежище, впоследствии назвав его "читальным залом". Это произошло среди бела дня еще в ноябре 2014 года.

И все бы ничего, если бы хозяйка обворованного дома не обратилась в полицию, определив материальный ущерб на общую сумму в 3,5 тыс. рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного правонарушения.

Следственный комитет по Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище").

А в селе Тигиль на Камчатке две 16-летние школьницы, вероятно, любительницы химии, выбили дверь чужой квартиры, чтобы вынести оттуда 40-литровый бидон с брагой. Девушки с трудом выволокли емкость из квартиры. Кем и как был использован бидон, станет известно следствию.

Уголовное дело возбуждено по той же статье, что и в Воронежской области. Санкции по ней предусматривают до 6 лет лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей