"Прямая линия" завершилась

Традиционное ежегодное общение продлилось 3 часа 56 минут и побило рекорд по числу заданных вопросов - за это время глава государства получил их свыше 3 миллионов

В четверг, 16 апреля, ровно в полдень началось традиционное ежегодное общение президента России с народом "Прямая линия с Владимиром Путиным". Оно продлилось 3 часа 56 минут и побило рекорд по числу обращений граждан.

Глава государства получил свыше 3 млн вопросов, в ходе программы президент смог ответить примерно на 55 из них.

Путин не знал об огромных очередях, по 12 - 14 суток, на Керченской паромной переправе. "У нас там работает два парома, скоро должно заработать еще три. Хотим довести до десяти. Обязательно поговорю с местными властями, которым, кстати, передана часть полномочий по Керченской переправе, на тему текущей ситуации", - сказал он.

На решение провести пенсионную реформу влияет тот фактор, что растет продолжительность жизни даже больше, чем ожидали власти. По словам президента, число работающих все меньше по отношению к пенсионерам. В какой-то момент средства, необходимые для пенсий, становятся для бюджета неподъемными, пояснил Путин.

Резко поднимать пенсионный возраст нельзя, считает президент. Но "по мере увеличения продолжительности жизни мы подойдем к решению этих вопросов", - отметил он.

Елена из станицы Воронежской Краснодарского края попросила обеспечить жизненно важными лекарствами ее ребенка, который болен острым лимфобластным лейкозом. С января лекарства в аптеке не выдаются.

"Минздрав закупил жизненно важных лекарств на квартал вперед, и, если они не доходят до потребителя, нужно в этом разобраться", - сказал Путин и попросил передать ему данные звонившей женщины.

Также он добавил, что импортных лекарств Россия отказываться не собирается, однако она будет развивать собственную фармацевтическую промышленность.

Путин порекомендовал топ-менеджерам государственных компаний добровольно опубликовать информацию о своих доходах.

Вопрос о неизлечимых пациентах. Больные, привязанные к аппарату искусственной вентиляции легких. У нас они обязаны жить в реанимации, во всем мире они живут дома на аппаратах ИВЛ. В России такой аппарат государство не обязано поставлять больным. При этом медучреждения заинтересованы в том, чтобы эти пациенты освобождали койку.

Об обезболивающих для раковых больных. Им приходится чудом добывать лекарства. Также в России не оказывают паллиативную помощь при переезде. Нужно оказывать ее там, где люди живут, а не там, где они прописаны.

"Что касается аппаратов искусственной вентиляции, я дам поручение Минздраву, - пообещал Путин. - По другим проблемам. Этим надо заниматься, и мы займемся. Я заслушаю министра и разберемся".

Софья Бабич, инвалид детства, ДЦП: "Не могу купить тренажер для реабилитации, он стоит около 20 тысяч".

"Софьюшка, не беспокойся, мы этот вопрос решим. Желаю тебе скорейшего выздоровления", - ответил 15-летней девочке президент.

Пенсионерка Галина Яковлевна из Благовещенска пожаловались на резкое повышение стоимости ОСАГО - с 12 апреля на 60%. "Как прожить на оставшуюся пенсию, если машина - кормилица и возит нас на садовый участок?", - спросила она у президента.

Путин: "Вопрос непростой, конечно. Стоимость запчастей значительно выросла, стоимость страхования выросла - все эти факторы повлияли на такое резкое увеличение ОСАГО".

Он добавил, что подобные необходимые вещи нужно делать своевременно, чтобы не было резких скачков, "иначе происходит ситуация, которую иначе как хаосом не назовешь". "Будем урегулировать", - пообещал Путин.

Также он заявил, что взял ситуацию с зарплатами строителей космодрома Восточный под двойной контроль. Путин напомнил, что инициировал и эту стройку, и проверки выплаты заработной платы. Сбои в выплате зарплаты строителям космодрома недопустимы, отметил президент: все деньги перечислены из бюджета генеральному подрядчику.

Вопрос от главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. Он считает, что следствие по делу об убийстве Немцова топчется на месте. Также он просит Путина прокомментировать возможную уборку с Московорецкого моста цветов.

"Я уже комментировал убийство, - сказал президент. - По поводу цветов и улиц. Это прерогатива московских властей. К тому же есть закон, согласно которому памятные таблички могут быть установлены через десять лет после смерти. Если цветы и иконы на мосту никому не мешают, я это приветствую. Поговорю с мэром".

Студент МГУ: "Россияне участвуют в деятельности "ИГ*". В Средней Азии есть тренировочные центры, а оттуда к нам приезжают мигранты. Способна ли Россия противостоять этому?"

"Нам прямой угрозы нет, но "ИГ" вызывает у нас озабоченность. Граждане СНГ там воюют и могут оказаться у нас, имея наши паспорта. Спецслужбы работают", - успокоил российский лидер.

Вопрос от ветерана из Владимирской области. Вместе с женой он стоит в очереди на квартиру. Жилье ему обещали дать через два года, но он опасается, что не доживет до этого.

"Я так понимаю, в вашем случае проблема была и в том, что вы жили в закрытом городе. Сделаем все, чтобы ускорить процесс", - дал слово президент.

Также он пояснил, что, когда принимали эту программу, по предварительным заявкам от регионов получить жилье должны были 25 - 30 тысяч ветеранов. Несмотря на резкое увеличение нуждающихся, предварительные расчеты оказались неточными, принято решение довести эту работу до конца.

Что касается отказов от участии в юбилейном Параде Победы лидеров зарубежных стран: "Это выбор каждого конкретного политического деятеля. Кто-то сам не хочет, а кому-то не разрешают из вашингтонского обкома", - пошутил глава государства.

Путин прокомментировал сообщение об убийстве журналиста Олеся Бузины: "Это не первое политическое убийство".

Вопрос из приграничного Гуково Ростовской области: "Очень боимся за детей и внуков, боевые действия были близко. Неужели будет война?".

"Это невозможно. Будьте спокойны", - сказал Путин.

Ирина Хакамада также обратилась к президенту с вопросами. Ее интересует отношение Путина к работе следователей по делу об убийстве Бориса Немцова и есть ли на территории Украины российские войска.

"Российских войск на юго-востоке Украины нет", - ответил глава государства коротко.

А комментируя ход расследования убийства политика он заявил, что российским спецслужбам уже спустя несколько часов стало известно имя убийцы. "Остается выяснить, были ли заказчики", - добавил президент.

Петр Порошенко не предлагал Владимиру Путину Донбасс. "Ничего подобного не было", - сказал российский лидер, комментируя слухи о том, что в ходе минских переговоров украинский коллега сказал ему: "Забирай Донбасс, он мне не нужен".

"Мы обсуждали восстановление социальную и экономическую системы Донбасса. Все это изложено в минских договоренностях", - добавил Путин.

Что касается валютной ипотеки, президент отметил, что брать подобные кредиты следует людям, которые получают зарплату в валюте.

Город Балашов, Саратовская область. "Вы обещали наладить движение электричек, но у нас все по-другому. Электричку Балашов - Саратов отменили уже год назад, из города фактически невозможно выехать. Как учиться молодежи? Как возрождать город?"

Путин: "Это безобразие, конечно. Многие направления восстановлены, но не везде. Будем решать проблему".

Вопрос по кредитам для малого бизнеса. "Когда кредиты станут разумнее и доступнее? 35 - 55% просто убивают желание начинать свое дело", - спрашивает Лариса Ким.

В ответ российский президент назвал высокие ставки "запредельными вещами", но добавил, что еще нужно посмотреть, что это за клиент. В итоге он попросил оставьте ему эту информацию и пообещал поручить разобраться в этом вопросе председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов просит прокомментировать ситуацию с поставками систем С-300 Ирану. Он озвучил опасения, что поставки помешают переговорам "шестерки" по иранскому атому.

"Мы приостановили действие контракта в одностороннем порядке. Теперь не видим смысла не выполнять контракт, - заявил Путин. - Кстати, США отправляют на Ближний Восток гораздо больше оружия".

Фермеры из села Степаново Костромской области жалуются, что до них не доходят средства по программе поддержки крупных производителей.

"На поддержку села выделено в этом году 50 миллиардов рублей. Есть еще программы по налоговой нагрузке. Почему деньги не доходят, надо отдельно разбирать конкретный случай. Мы постараемся разобраться и помочь вам. Поговорим с губернатором", - пообещал Путин.

Ведущая озвучила вопрос об импортозамещении. Обещали заменить иностранные товары отечественными, а на деле в магазинах те же польские яблоки, но не по 35 рублей, как они стоили в сентябре, а по 85.

"Это элемент недобросовестного отношения к ситуации. Вы мне скажете, где все это происходит? И, кроме того, надо бороться со всем этим уже экономическим способом - через антисанкции. Мы сможем вытеснить иностранные товары с прилавков и предоставить место отечественным производителям", - объяснил президент.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин поинтересовался, когда появится новая модель российской экономики.

"Доля России в мировой экономике падает, мы будем отставать в экономике, а в конечном итоге и в обороне. Вы сказали, что правительство делает корректировки, но этого мало. Старая модель себя изжила, а новой не видно", - сказал он.

"Я вашу позицию хорошо знаю. В том, что происходит и что может произойти, в том числе и ваша вина - вы один из разработчиков "Стратегии-2020", которая сейчас еще актуальна. Мы предпринимаем усилия, которые одобряются вами и вашими коллегами. В частности, это заморозка социальной индексации", - ответил Путин.

"Стратегия-2020" не была принята правительством, она не работает, она используется на 25%", - не согласился Кудрин.

Владелец кондитерской из Нижнего Тагила задал вопрос из зала: "Меры поддержки молодых предпринимателей работают, но молодежь после школы не знает своих талантов. Как будет решаться вопрос о ранней профориентации молодежи?"

"Вы правы, надо рано начинать профориентацию. Будем работать", - пообещал глава государства.

Отвечая на вопрос жительницы Приморского края о массовых сокращениях и безработице в регионах, президент сказал, что правительством предусмотрены 82 млрд рублей. И эти средства готовы использовать для решения данного вопроса.

Говоря об экономике, Путин заявил, что она может восстановиться быстрее, чем за два года (эту цифру он назвал ранее). "Ожидаемого существенного спада производства не произошло", - пояснил президент.

Ведущий Кирилл Клейменов спросил, скоро ли ждать отмены санкций.

Президент ответил, что скорого снятия ограничений не стоит ждать. И предложил использовать эту ситуацию, чтобы выходить на новые уровни развития, имея в виду импортозамещение.

Президент вышел в эфир из телестудии, которая находится в здании Гостиного Двора недалеко от Кремля. Отвечая на вопрос ведущей Марии Ситтель, он расскал об итогах года. По словам Путина, за этот год в стране улучшилась демографическая обстановка и увеличилась средняя продолжительность жизни.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что больше всего граждан волнуют вопросы социального характера, а также обстановка в мире, в частности - ситуация на Украине.

Поступает много обращений и от фермеров, и от представителей малого и среднего бизнеса о замещении импортной продукции отечественной.

В регионах страны организованы передвижные студии, откуда будут проводиться прямые включения.

Напомним, первый разговор Путина с россиянами состоялся 24 декабря 2001 г. и транслировался в прямом эфире двумя центральными российскими каналами. За время той "Прямой линии", которая длилась 2,5 часа, главе государства удалось ответить на 46 вопросов.

С каждым разом длительность разговора президента России с гражданами только увеличивается, хотя бы на минуту. Рекорд Владимир Путин установил в 2013-м, когда "Прямая линия" длилась 4 часа 47 минут. За время диалога президент ответил на 85 вопросов.

Сегодняшнее общение Владимира Путина с россиянами стало 13-м по счету.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей