ОБСЕ осудила убийство Бузины

В Киеве во дворе своего дома застрелен бывший шеф-редактор газеты "Сегодня", политик и писатель. Сообщается, что убийц было двое, они скрылись на автомобиле с иностранными номерами

В Киеве во дворе дома по улице Дегтяревской убит бывший шеф-редактор газеты "Сегодня" Олесь Бузина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Антон Геращенко. "Расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина", - написал он.

В свою очередь, заместитель председателя "Правый сектор*" Анна Демид сообщила, что стреляли из-за спины два человека.

Журналист Кристина Бондаренко сообщает, что Бузина убит во дворе собственного дома. "Убили Олеся Бузину. Прямо под его домом. Соседи слышали четыре выстрела", - написала она в своем Twitter.

Начальник киевской милиции Александр Терещук информировал, что, предположительно, стреляли из пистолета ТТ калибра 7,62. "Попадание в голову и в тело", - сказал Терещук.

Ключевой версией убийства журналиста является его профессиональная деятельность. "Помимо главной версии убийства, - сказал глава МВД Киева, - следователи отрабатывают и другие, в том числе - наличие у Бузины неприязненных отношений. У следствия есть уже семь свидетелей преступления".

Так, соседи погибшего рассказали, что журналиста, вероятно, застрелили после пробежки, которую тот регулярно совершал в близлежащем парке. Рядом с телом нашли сумку, сам Олесь был одет в спортивный костюм.

Мама журналиста Валентина Бузина заявила, что не знает, кто мог совершить покушение на ее сына. "Я не знаю, я очень верующий человек и, поэтому, не видя, я не знаю", - сказала она журналистам, отметив, что сын ей не рассказывал о возможной слежке перед гибелью.

Милиция ищет автомобиль, из которого были произведены выстрелы, в городе объявлен план-перехват "Сирена". По словам Антона Геращенко, преступники были в машине "Форд Фокус" темно-синего цвета с латвийскими или белорусскими номерами.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от силовиков найти убийц Бузины и Калашникова, заявив, что данные преступления носят политический характер и являются провокацией, "которая льет воду на мельницу наших врагов" и "направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине".

Олесь Бузина выступал за федерализацию Украины, равноправный статус русского и украинского языков и против "оранжевых революций".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович осудила убийство украинского журналиста. "Это тот ужасающий акт является еще одним напоминанием об опасностях, связанных с журналистикой как профессией. Это убийство должно быть немедленно и полным образом расследовано компетентными властями. Мои искренние соболезнования семье и коллегам Бузины", - сказала она.

Также Миятович повторила свой призыв к украинским властям расследовать все преступления против представителей СМИ, напомнив об убийстве журналиста Сергея Сухобока в Киеве 13 апреля.

На своей странице Facebook замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова написала, что это преступление является началом политических чисток на Украине и выразила сомнение, что руководство стран ЕС увидит, как все меньше становится свидетелей по делу "Антимайдана". "Страшно. И не только от факта убийства - это, к сожалению, только начало политических чисток на Украине, ведь выпущенное на волю националистическое чудовище надо периодически подкармливать, чтобы оно не снесло установленную им же власть", - написала она.

В Союзе журналистов России (СЖР) выразили соболезнования семье и родственникам убитых на Украине журналистов. Руководитель международного отдела СЖР Тимур Шафир заявил: "Мы очень надеемся, что эти убийства наших коллег - Олеся Бузины, Сергея Сухобока - не останутся просто фактом, на это будет дан единый согласованный массовый ответ. Если журналисты не скажут свое нет, то о будущем украинской журналистики можно будет говорить с некоей долей печали".

Трагедия с Бузиной стала вторым громким убийством в Киеве за последние два дня. Накануне в Киеве застрелен бывший депутат-"регионал" Олег Калашников.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей