В Нальчике ликвидирован вербовщик боевиков

Нейтрализованный в ходе спецоперации преступник был главарем банды, входившей в состав террористической организации "Имарат Кавказ"

В ходе спецоперации в Нальчике уничтожен главарь банды, входившей в состав запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ". Как сообщается, он занимался вербовкой боевиков для дальнейшей их переправки в Сирию.

Залим Шебзухов, 1986 г.р., возглавлял бандитское подполье, действующее на территории Кабардино-Балкарии, и находился в федеральном розыске. Он был причастен к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений, среди которых вооруженные нападения и убийства мирных жителей.

После введения контртеррористической операции в Нальчике представители правоохранительных служб заблокировали дом, где укрывался бандит. На предложение сложить оружие и сдаться властям он "ответил ожесточенным вооруженным сопротивлением" и открыл по сотрудникам федеральных сил огонь. В ходе перестрелки его нейтрализовали.

Отмечается, что в ходе проведения спецоперации никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. В доме, где укрывался боевик, обнаружено автоматическое оружие и большое количество боеприпасов.

Предполагается, что преступник готовил ряд террористических актов в местах массового скопления людей в период проведения первомайских праздников.

Верховный суд РФ признал "Имарат Кавказ" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

Выбор читателей