Венесуэла предложила новый тип нефти

Продукт получат в результате смешивания легкой нефти из Африки с разновидностью тяжелой из Венесуэлы. Его появление поможет сдержать наращивание добычи черного золота в США

Глава государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Эулохио Дель Пино предложил странам ОПЕК выйти на мировой рынок с новым сортом нефти, полученной от смешивания легкой африканской нефти с ее тяжелой разновидностью, добываемой в Венесуэле.

Он считает, что смешение разных типов сырья позволит перерабатывать нефть на заводах, предназначенных для средних сортов, а также поможет конкурентоспособности нефти из Венесуэлы, которую относят к тяжелой.

Данное предложение эксперт озвучил в ходе встречи с послами стран-членов Организации стран-экспортеров нефти и журналистами в Каракасе. В качестве потенциальных партнеров он назвал Алжир и Анголу, которые обладают значительными запасами легкой нефти и, как Венесуэла, ищут возможности расширить свою долю на рынке.

По его мнению, в последние годы на мировом рынке африканская нефть была замещена углеводородами производителей, не входящих в ОПЕК. В том числе сланцевой нефтью из США. Он считает, что именно это и стало причиной падения цен на нефть, а также вынудило страны картеля продавать сырье дешевле.

Дель Пино настаивает на том, что подобное сотрудничество между производителями ОПЕК необходимо для сохранения уровня цен на нефть на приемлемом уровне.

Стоит отметить, что в Венесуэле располагаются крупнейшие в мире запасы традиционной нефти. Государственная нефтегазовая корпорация Венесуэлы - PDVSA, - президентом которой Дель Пино стал в 2014 г., приносит в бюджет страны более 90% валютных доходов.

Ассоциация стран-экспортеров нефти ОПЕК основана в 1960 году. В состав картеля входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей