Жители Калининградской области вышли на пикеты

В Балтийске прошли одиночные пикеты против действий избирательной комиссии района. Жители возмущены отказом в регистрации кандидатов в депутаты по мелким бюрократическим поводам

В Балтийске Калининградской области прошли одиночные пикеты против действий избирательной комиссии района. Жители возмущены отказом в регистрации кандидатов в депутаты по мелким бюрократическим поводам, сообщает "Росбалт".

Около сотни протестующих выстроились на проспекте Ленина. Их шеренга растянулась на 2,5 км по главной улице города. Люди выражали свое недовольство с помощью плакатов "Балтийцев лишают свободы выбора", "Нет выборам без выбора", "Руки прочь от наших кандидатов!", "Избирком к ответу". В протесте участие приняли и сами кандидаты в депутаты, не допущенные до участия в выборах.

Почти сразу после начала акции Балтийск внезапно посетил вице-губернатор Калининградской области Михаил Плюхин, отставки которого требовали протестующие. Он поговорил с одним из протестующих, а после сфотографировался с ним. После этого сотрудник полиции в штатском сопроводил пикетчика с транспарантом в машину.

Кроме него сотрудники правоохранительных органов задержали еще несколько человек. Их обвинили в нарушении законодательства о публичных мероприятиях. По мнению полицейских, между участниками акции не было соблюдено минимальное расстояние в 50 метров. На задержанных составлены протоколы об административных правонарушениях.

Всего в выборах в районный совет, которые пройдут 24 мая 2015 г., планировали баллотироваться 142 жителя Калининградской области. Однако избирком с начала апреля отказал в регистрации более 80% кандидатов, преимущественно оппозиционных. В то время как члены "Единой России" и ЛДПР с трудностями при регистрации не сталкивались.

В большинстве случаев причиной отказа им стали формальные обстоятельства. К примеру, среди причин, указание местного, а не столичного адреса Сбербанка. Нескольким кандидатам отказали из-за документов, "оформленных с нарушением требований закона".

Подобные причины указаны комиссией при отказе в регистрации кандидатов от партий "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Коммунисты России, ни один из представителей которых до предвыборной гонки в настоящее время не допущен. 
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов 16 апреля через свой микроблог потребовал от избиркома не снимать кандидатов с выборов "из-за мелких неточностей". Несмотря на это, на следующий день, 17 апреля, избирательная комиссия Балтийского района продолжила прежнюю практику отказов в официальной регистрации по бюрократическим основаниям, исключив из предвыборной гонки около 80% кандидатов.

По мнению местных экспертов, на мнение которых ссылается "Росбалт", накаляющаяся предвыборная обстановка в Балтийске может стать причиной внутриполитического кризиса в Калининградской области, так как губернатор Николай Цуканов упускает контроль над ситуацией, развивающейся не по его сценарию.

Прошедшее пикетирование стало самой масштабной в Калининградской области акцией после 2010 года. Тогда люди требовали отставки губернатора Георгия Бооса.

Выбор читателей