Роскосмос займется поиском зеленых человечков

В проекте новой программы Федерального космического агентства на 2016 - 2025 годы, кроме изучения эволюции климата Земли и угроз опасных небесных тел, значатся поиски внеземной жизни

В СМИ попали некоторые детали проекта новой Федеральной космической программы (ФКП) России на 2016 - 2025 годы. Как следует из копии документа, имеющегося в распоряжении РИА "Новости", в частности, нас ждут поиски внеземной жизни.

В проекте также значатся изучение эволюции климата на Земле, определение степени угрозы, исходящей от опасных небесных тел, исследование природы темной энергии и материи.

Для реализации своих планов Роскосмос собирается задействовать новые космические аппараты, причем в космос их надеются отправлять каждый год. Так, на 2015-й значится запуск спутника "Ломоносов", на 2016 г. - международной межпланетной станции "ЭкзоМарс" №1. В планах 2017-го - пуск космического аппарата "Спектр-РГ". В 2018-м планируется запустить "ЭкзоМарс" №2, а в 2019 г. - проект "Луна-Глоб".

На орбиту планируется отправить серию космических лабораторий и биоспутников, таких как "Спектр-УФ", "Бион-М" №2, "Арка", "Резонанс" №1, 2, 3, 4 и 5, "Бион-М" №3, "Интергелео-Зонд". Все они будут запущены в период с 2021-го по 2025 год.

Луну планируется изучать с 2019-го по 2022-й при помощи спутников "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс-ОА" №1 и Луна-Ресурс-ПА".

Между тем в среду, 22 апреля, стало известно, что расходы на Федеральную космическую программу на 2015 - 2016 гг. сокращены на 855 млрд рублей. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Бюджет программы доведут до 2 трлн рублей.

Решение о сокращении финансирования объясняется, в том числе, и "экономическими параметрами". Принято решение отложить проект по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя, орбитальная группировка спутников должна быть сведена к минимуму, а количество запусков кораблей "Прогресс" сократится с четырех до трех в год. Уменьшится и объем опытно-конструкторских работ. Тем не менее в планах по-прежнему остается пилотируемый облет Луны.

Российские космонавты должны высадиться на спутник Земли к 2029 году.

Читайте также

Выбор читателей