Мост в Крыму возведут на деньги пенсионеров

Для финансирования строительства Керченского моста могут быть использованы деньги будущих пенсионеров. Об этом стало известно РБК. Между тем в самом Крыму в районе косы Тузла уже начались предварительные работы

Механизм привлечения денег в гигантское строительство Керченского моста правительство обсуждает с Негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Одновременно два источника в пенсионных фондах рассказали агентству, что правительство рассматривает возможность инвестирования пенсионных средств, которые находятся под управлением НПФ, для строительства моста через Керченский пролив. "Эта идея пока сырая, она обсуждается с рынком на неформальном уровне", - сообщил топ-менеджер крупного пенсионного фонда. Эту информацию РБК подтвердил собеседник в крупной управляющей компании и чиновник в аппарате правительства.

На данный момент рассматривается вариант выпуска инфраструктурных облигаций под гарантии государства для финансирования проекта. Фонды выразили заинтересованность в оказании помощи государству, однако вклад в возведение моста не подразумевает получения доходов от последующего его использования, так как проезд по нему предполагается сделать бесплатным.

Ранее глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов предлагал сделать платным проезд по мосту хотя бы для грузовых автомобилей, назвав при этом возведение Керченского проекта "народной, пенсионной стройкой".

Тем временем с косы Тузла на одноименный остров уже тянут временный транспортный переход, пишет "Комсомольская правда" в пятницу, 24 апреля. Там сейчас кипит работа, чтобы к концу лета возвести временное сооружение для более глобального сооружения путепровода через Керченский пролив.

В тузлинском створе будут построены два мостовых сооружения: первый мост 6,1 км - через Керченский пролив, второй 1,4 км - через пролив между насыпной дамбой Тамани и Тузлинской косой.

"Сам же мост начнут строить не раньше осени, - говорят в Росавтодоре. - Ведь только этим летом будет готов проект на него. Пока же сделали только проектную документация на транспортные подходы к новой магистральной линии".

Смету строительства Керченского моста Минтранс России оценил в 228,3 млрд рублей. Длина сооружения составит 19 км и включит автомобильный переход с двумя полосами движения и два железнодорожных пути.

В правительстве надеются, что строительство важнейшего для полуострова транспортного сооружения закончится до конца декабря 2018 года.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей