Друг Путина предупредил об опасности изоляции России

Герхард Шрёдер призвал Запад не прекращать диалог с Москвой, несмотря на события на Украине. "Обеспечить безопасность в Европе можно лишь вместе с Россией", - подчеркнул экс-канцлер ФРГ

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, выступая 8 мая с докладом на конференции "На Востоке без перемен?", проходившей в городе Бад-Болль, призвал Запад не прекращать диалог с Москвой, несмотря на украинский конфликт. Об этом пишет DW.

"Обеспечить безопасность в Европе можно лишь вместе с Россией", - заявил Шрёдер.

Он также высказал опасение, что Россия может развернуться в сторону азиатских партнеров - Китая и других государств региона, - в чем, по его словам, Европа не заинтересована.

Кроме того, в ходе выступления экс-канцлер опроверг утверждения, что он способен влиять на политику России, поскольку является личным другом Владимира Путина.

В марте в интервью журналу Spiegel Шрёдер раскритиковал политику Ангелы Меркель в отношении Москвы и назвал ошибкой попытки изолировать Россию на мировой арене. Сам он, будучи канцлером, отказался бы исключить Москву из "большой восьмерки", сказал Шрёдер, добавив, что "как раз в условиях кризиса переговоры насущно необходимы".

Владимира Путина и Герхарда Шрёдера связывают дружеские отношения с начала двухтысячных годов, когда немецкий политик был канцлером ФРГ. Во время недавней большой пресс-конференции Путин вспоминал, как два года назад они со Шрёдером пошли в русскую баню, а в ней начался пожар.

"Я выхожу и говорю: "Герхард, слушай, нам надо отсюда уходить срочно. Мы горим". Он говорит: "Ну, сейчас, пиво допьем и пойдем". Я говорю: "Ты с ума сошел, мы горим". Но он все-таки пиво допил. Настойчивый мужчина, и с характером", - рассказал президент РФ.

Выбор читателей