Самолет ВМС США разбился на Гавайях

Конвертоплан MV-22 Osprey рухнул во время учений. Погиб один человек, госпитализированы 12. Власти Окинавы требуют прекратить полеты Osprey до выяснения причин аварии

Конвертоплан ВМС США MV-22 Osprey разбился во учений в американском штате Гавайи в зоне тренировок корпуса морской пехоты на базе ВВС США "Беллоуз". Один человек погиб, 12 госпитализированы, состояние некоторых пострадавших оценивается как критическое, сообщает местное издание Hawaii News Now.

Инцидент произошел в районе авиабазы на острове Оаху в 11:00 по местному (23:00 по московскому) времени. На борту MV-22 Osprey, принадлежащего 15-му экспедиционному отряду морской пехоты, находились 22 человека, включая 15 морпехов и четырех членов экипажа. Отряд был направлен на Гавайи, чтобы пройти недельную подготовку.

Представители морской пехоты подтвердили гибель одного человека и сообщили о госпитализации остальных, находившихся на борту.

Причина происшествия уточняется, на месте аварии работают спасательные бригады и медики. На кадрах с места ЧП видно пламя и густой дым.

Губернатор Окинавы Такэси Онага в понедельник, 18 мая, на пресс-конференции потребовал прекратить полеты дислоцированных в префектуре конвертопланов Osprey вплоть до выяснения причин аварии, повлекшей за собой смерть человека. На данный момент на вооружении американских военных, дислоцированных в Японии, находится 24 конвертоплана Osprey MV22. Все они размещены на базе ВМФ США Футэмма на Окинаве.

Конвертопланы V-22 Osprey сочетают в себе конструктивные особенности самолета и вертолета. Они оснащаются двумя турбовальными двигателями, размещенными в поворотных гондолах на законцовках крыльев. Машина взлетной массой свыше 27 тонн способна развивать максимальную скорость свыше 500 км/час. Конвертоплан способен перевозить 24 десантника.

В данный момент конвертопланы используются Корпусом морской пехоты США и Командованием сил специальных операций армии США. Разрабатываются варианты различного оснащения этих машин, в том числе аппаратурой дальнего радиолокационного обнаружения.

На авиабазе "Беллоус" регулярно проводятся тренировочные мероприятия с участием служащих ВМФ и прочих военных подраздедений.

Выбор читателей