Крым россиянам больше не нужен

Жилая недвижимость на полуострове по итогам 2014 года подорожала на 46%, но уже в начале текущего года произошел резкий откат, и она подешевела на 14%

Россияне стали менее активно скупать недвижимость в Крыму. Главные причины падения спроса - общий спад в экономике, переоцененная стоимость жилья и низкое качество инфраструктуры на полуострове.

По итогам прошлого года рост цен на жилье в Крыму увеличился на 46%, однако уже в первом квартале 2015 г. цены упали на 15% и спрос сократился до минимума, отмечает "КоммерсантЪ". Тяжелее всего пришлось рынку загородной недвижимости, где переоцененные после присоединения Крыма к России дома почти перестали продаваться.

Потенциальных покупателей отпугивают завышенные ожидания продавцов и низкое качество инфраструктуры. На этом фоне более привлекательным оказалось жилье в другой курортной зоне - в Краснодарском крае. За первый квартал квартиры в Сочи уже подорожали на 10 - 15%.

Рост покупательской активности оказался временным и потому, что на полуострове действовал украинский реестр прав, из-за блокировки которого стало невозможно регистрировать сделки, пояснил РБК основатель REM Navigator Олег Сикорский.

Эксперты сегмента загородного жилья полагают, что этот сезон будет сложным. "Переходный процесс, когда сделки практически не регистрировались, сильно подорвал рынок, у многих моих знакомых агентов сорвалось 60% договоренностей, люди просто разворачивались и уходили", - говорит глава агентства "Ялта Реал Эстейт" Олег Кузнецов. Он добавил, что в настоящее время "ситуация замерла" и покупателей почти нет.

Еще один фактор, который способствовал снижению спроса, - завышенные цены. Сейчас стоимость жилья на прибрежной линии варьируются от $130 тыс. до $750 тысяч. Дело в том, что большинство продавцов установили цены в долларах и не пересчитали их после падения рубля.

По данным аналитиков портала "Мир квартир", средняя цена на жилье в Крыму с начала года увеличилась на 3,5%. Однако инвестиционный спрос значительно сократился. Незначительное падение цен пока отмечается только в Ялте (-3,5%), Армянске (-1,2%), Евпатории (-1,2%), Севастополе, Керчи и Феодосии (в пределах -1%). Во многом это обусловлено негативными новостями о состоянии местной инфраструктуры и продолжающимся строительством моста через Керченский пролив, полагают эксперты.

Читайте также

Выбор читателей