Алиментщиков выловят при помощи тортов

С начала июня в Москве заработают три спецотдела по поиску должников по алиментам. Отлавливать нерадивых отцов помогут кондитерские изделия

От алиментов в РФ скрываются, в общей сложности, три миллиона нерадивых отцов, а их общий долг превышает 110 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник, 26 мая, на слушаниях в Общественной палате России директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков.

На днях в Москве наконец-то удалось принудить к алиментам 73-летнего пенсионера - он бегал от алиментов, пока сыну не исполнилось 39 лет: "Все эти годы он где-то болтался, мотался, даже пенсию не оформлял, чтобы алименты не платить". Приставы долго уговаривали пожилого мужчину оформить пенсию. "И вот теперь у него пенсия, и мы сможем наконец-то проблему алиментов с ним решить!" - радостно констатировал глава службы приставов.

С этого лета сбор алиментов благодаря созданию спецотделов в службе судебных приставов в столице пойдет намного быстрее - по словам Артура Парфенчикова, внедрять спецотделы будут постепенно по всей стране, но именно в Москве вопрос с алиментами стоит наиболее остро: несмотря на низкую официальную безработицу - 0,5%, - москвичи платить алименты не желают.

Ситуация в столице усложняется большой текучкой в службе судебных приставов: "При средней зарплате 15 - 20 тысяч у нас текучесть кадров в Москве 70% в год, - рассказал Артур Парфенчиков. - У каждого пристава - по 300 дел. Пока три месяца ищут нового пристава, представляете, что там скапливается! Поэтому принято решение о создании специализированных отделов: текучесть кадров будет компенсироваться управленческими решениями, моментальной передачей дел от пристава к приставу".

Как только в алиментном спецотделе уволится пристав, на его место тут же поставят временно исполняющего обязанности. При этом глава Федеральной службы судебных приставов уверен: одними поисками проблему алиментов не решить.

"Мы в отношении неплательщиков алиментов слишком либеральны. В Европе и США к ним подходят более жестко и непримиримо - в Чехии и даже Германии у алиментщика может быть изъято единственное жилье и продано на торгах. Нам надо использовать мировой опыт", - считает Парфенчиков.

глава ФССП напомнил, что более жесткие меры приняты уже даже у наших ближайших соседей - Казахстана и Белоруссии: в последней за долги по алиментам лишают водительских прав. Причем, как только в Белоруссии ввели такую меру, все алименты до копейки сразу выплатили 40% должников. «Это очень неплохой показатель", - отметил Парфенчиков.

Он напомнил, что не менее строгие меры принимаются в США и Израиле. В некоторых штатах США даже запрещают создавать новую семью, пока не рассчитался с долгами по алиментам. "Мы могли бы также ввести такие меры и ими мотивировать людей, потому что искать деньги должника очень сложно. Пожалуйста, сегодня по закону гражданину дана возможность нанять частного детектива, но, к сожалению, эта услуга не очень востребована в силу экономических причин", - рассказал главный пристав.

Адвокат Ксения Иванова напомнила о предложении, прозвучавшем в Верховном суде 18 мая этого года: "Необходимо внести изменения в Семейный кодекс - Верховный суд считает, что суды очень редко применяют норму закона о взыскании алиментов в твердой сумме".

Данный закон позволяет назначать алименты вне зависимости от доходов отца ребенка. Эта сумма может быть скалькулирована, основываясь на прожиточном минимуме ребенка и составлять от этого минимума от 25% до 100%.

"При этом даже на Украине уже законодательно закреплена норма 100% от прожиточного минимума", - отметила профессор института экономики РАН Людмила Ржаницына.

Другие предложения Общественной палаты и Федеральной службы судебных приставов - лишать должников по алиментам родительских прав, активнее взыскивать алименты с должников второго порядка - бабушки и дедушки, то есть родителей отца ребенка, а также накладывать арест на имущество должника, нажитое им в следующем браке.

"Лишение родительских прав и утрата права на общение с ребенком порой болезненно воспринимаются отцами, даже если они не платят алименты. Взыскивать алименты с должников второй очереди приставы имеют право по закону, но эта мера редко принимается. Также надо обязать приставов искать имущество второй супруги должника, зачастую это совместно нажитая собственность, а значит, она может быть изъята", - констатирует Иванова.

Главный судебный пристав предлагает также увеличивать степень воздействия общественного мнения. Парфенчиков напомнил, что "всего восемь лет назад быть неплательщиком алиментов было не стыдно, а теперь стыдно, и в этом, в том числе, и наша с вами заслуга, и СМИ".

"Мы готовы сделать открытый банк данных в режиме онлайн, нам позволяют ресурсы", - рассказал глава ФССП.

Портреты уклонистов от алиментов уже сегодня вывешивают на столбах и прочих носителях. Недавно злостного уклониста нашли при помощи торта. "Опубликовали портрет алиментщика на коробке. Человек открывает торт, а там портрет алиментщика! - рассказал Парфенчиков. - А в Краснодарском крае один бизнесмен настрадался от алиментщика-отца, теперь во всех его барах на кружках пива напечатаны портреты местных должников по алиментам".

Выбор читателей