Песков ответил на сообщения о сжигании россиян в Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ дал комментарий по поводу информации о мобильных крематориях на юго-востоке Украины для погибших в зоне украинского конфликта наших военнослужащих

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения некоторых СМИ о мобильных российских крематориях, которые якобы функционируют в Донбассе для сжигания тел российских военнослужащих.

"Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений. Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал, я уже не говорю о тех, кто их потенциально мог сделать", - сказал Песков.

В издании Bloomberg View 26 мая опубликована статья, в которой говорилось о том, что Россия якобы поставила в Донбасс мобильные крематории и использует их для того, чтобы скрыть потери среди собственных военнослужащих. В статье автор привел слова председателя комитета палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Мэка Торнберри.

"Русские пытаются скрыть свои потери, используя мобильные крематории. Они пытаются скрыть потери не только от всего мира, но и от собственного народа свое участие (в конфликте)", - цитирует издание Торнберри.

Конгрессмен заявил, что видел доказательства наличия этих крематориев как из американских источников, так и украинских. Он сказал, что не может раскрывать детали секретной информации, но настаивал, что он видел отчеты. "То, что мы слышали от украинцев, они в значительной степени подтверждаются и американской разведкой", - сообщил Торнберри.

При этом, автор статьи, не стесняясь, написал, что подобную информацию конгрессмены США получают не только от украинских должностных лиц, но и благодаря данным американской военной разведке. В марте бывший офицер морской пехоты, конгрессмен Сет Молтон после поездки на Украину распространил информацию о мобильных крематориях у себя в Twitter.

Отметим, ранее, в январе этого года, руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что? по указанию Генштаба Вооруженных сил России? на территориb Донецкой и Луганской народных республик якобы привезли семь передвижных крематориев.

При этом глава ДНР Александр Захарченко 23 января, ссылаясь на данные своей разведки, сообщил, что киевские власти привезли в Донбасс три мобильных крематория для уничтожения тел погибших силовиков и бойцов различных националистических батальонов. "После этого они объявляются пропавшими без вести или взятыми в плен", - сказал тогда Захарченко.

В МИД РФ и Кремле неоднократно заявляли, что российских военных на территории Украины нет - никто до сих пор не предъявил конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.

Читайте также

Выбор читателей