Moody's улучшило прогноз по ВВП России

Международное рейтинговое агентство подкорректировало прогнозы изменения реального экономического развития в РФ в 2015-2016 годах

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогнозы изменения реального ВВП России в 2015-2016 годах, сообщается в его пресс-релизе.

Аналитики прогнозируют снижение экономики в текущем году примерно на 3% и стагнацию в следующем, между тем, как ранее ожидалось падение ВВП на 5,5% и 3 процента, соответственно.

"Хотя экономическая рецессия в России, вероятно, будет менее суровой, чем мы ожидали ранее, мы по-прежнему прогнозируем, что низкие цены на нефть, слабый рубль и продолжающаяся геополитическая неопределенность продолжат оказывать негативное влияние на совокупный спрос в течение этого года", - говорится в отчете Moody's.

Влияние сложной внутренней операционной обстановки и доступ к ликвидности - ключевые факторы, которые окажут влияние на российские нефинансовые компании в следующие несколько лет, отмечается в сообщении.

"Аналогичным образом курсы валют и доступ к господдержке также будут играть ключевую роль в определении качества корпоративного кредитования в будущем", - считают эксперты агентства.

Напомним, что в мае Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свои прогнозы по ВВП России. В 2016 году, как предполагают МВФ, российскую экономику ждет умеренное восстановление после рецессии в 2015-м.

В апреле глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в конце 2015 года ВВП страны начнет расти. По его словам, в 2016-м этот показатель вырастет на 2,3%, в последующие два года – на 2,5 процента.

Читайте также

Выбор читателей