Порошенко признает только один Донбасс

Украинский лидер сказал о прозрачных выборах на юго-востоке страны, безопасности госграницы и агрессоре с 1/6 суши, который не может с ней справиться

В рамках проходящего 8-го форума безопасности, который проходит в Киеве, и посещения пограничников в Бортничах президент Украины Петр Порошенко сделал ряд заявлений, касающихся Донбасса и России.

"Мы должны обеспечить честное, прозрачное волеизъявление граждан, и мы будем вести переговоры с Донбассом, но с другим Донбассом, с украинским Донбассом, после проведения честных выборов", - сказал Порошенко в четверг, 28 мая, во время форума.

При этом он отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать подписанные в Минске договоренности. "Развитие событий после подписания минских соглашений доказывает, что нам нужен эффективный механизм их имплементации, потому что просто слово и подпись, которые работали ранее, больше не работают", - отметил президент, добавив, что Украина неуклонно соблюдает каждый пункт этих соглашений.

Порошенко раскритиковал тех руководителей государства, кто поддерживал внеблоковый статус в новое историческое для Украины время после распада СССР.

"Мы отменили позорный статус внеблоковости, а те, кто говорил и утверждал об этой внеблоковости, должны сейчас нести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит вся страна", - добавил Порошенко.

В очередной раз глава Украины обвинил Россию в наличии ее войск на территории, подконтрольной ДНР.

"Мы должны посадить Россию за стол переговоров. Мы должны добиться вывода войск и перекрытия границы под мониторингом ОБСЕ", - призвал украинский лидер. "Граница - это главный элемент суверенитета государства. И для наведения порядка нам нужно две вещи: закрыть границу и вывести все иностранные войска с территории Украины. У нас нет ни одного внутреннего конфликта. Наоборот, Украина стала единой как никогда. Я сделаю все возможное, чтобы ни язык, ни вера, ни вопросы земли, ни НАТО, никакие другие вопросы не раскалывали Украину", - особо подчеркнул Порошенко во время посещения мобильного пограничного отряда, который дислоцируется в Бортничах под Киевом.

Поздравляя военнослужащих ВСУ с профессиональным праздником, президент констатировал, что 11 тысяч украинских пограничников участвовали в проведении так называемой антитеррористической операции на востоке страны, где с начала боевых действий погибли 63 пограничника.

Главной проблемой безопасности он назвал некую агрессию со стороны неназванного государства, владеющего 1/6 части суши. "Еще раз подчеркну: агрессору не нужен был Крым - агрессор владеет 1/6 суши на планете и, извините за прямоту, часто просто не может с ней справиться. У нас на сегодняшний день есть основания быть убежденными, что агрессору нужна вся Украина: слабая, дестабилизированная, с дискредитированными европейскими ценностями и дискредитированным народом, который нашел в себе силы подняться на европейском Майдане", - приводит его слова "Корреспондент.net".

При этом Украина до ноября обязана завершить мероприятия по установке надежной системы охраны государственной границы, чтобы получить права безвизового режима с ЕС.

"Уже в ближайшее время будет проведено окончательное согласование действий, в сентябре месяце приезжает последняя оценочная миссия ЕС, и мы с вами до ноября должны завершить все, чтобы продемонстрировать, что Украина надежно охраняет границу", - убежден Порошенко.

Выбор читателей