СМИ: Немцы хотят украсть "Армату"

Издание Die Welt утверждает, что танк, продемонстрированный на Параде Победы на Красной площади, на самом деле не оригинальная разработка "Уралвагонзавода"

Почему в Германии отказались от производства сконструированного и опробованного танка "Армата", зачем России нужна новая перестройка, кому достанется не проданная магазинами, кафе и ресторанами еда, кто поставил крест на "Династии", как правительство РФ намерено поддержать жилищное строительство, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Немецкое издание Die Welt утверждает, что гордость российского ВПК - танк "Армата", продемонстрированный на Параде Победы на Красной площади, - на самом деле не оригинальная разработка "Уралвагонзавода", пишет "Московский комсомолец". Подобный танк был сконструирован и опробован в Германии еще в 80-х гг. прошлого века, но от его производства отказались после развала СССР. Производство нового танка не дешевое дело, и ФРГ решила от него отказаться, так как СССР к тому времени перестал существовать и в Западной Германии решили, что угрозы с востока больше не существует.

Не сидится без дела бойцам былых времен, когда-то рулившим гигантской страной, пусть и в разное время. Михаил Горбачев и Алексей Кудрин требуют новой перестройки. Комитет гражданских инициатив, созданный Алексеем Кудриным, и "Горбачев-фонд" подготовили совместный доклад, в котором на основе их анализа исторического опыта решили: России необходима новая перестройка. Доклад с претенциозным названием "Ценности перестройки в контексте современной России" был презентован в Москве в четверг, 28 мая, информирует "Комсомольская правда".

В СПЧ предлагают запретить супермаркетам и общепиту выбрасывать и уничтожать непроданные продукты. Магазинам, кафе и ресторанам могут запретить выбрасывать непроданную еду и обязать отдавать ее благотворительным организациям или фермерам-животноводам, сообщают "Известия". Запрет на утилизацию нереализованных продуктов может решить проблему питания социально незащищенных групп граждан и поддержит сельхозпроизводителей, частично избавив их от затрат на корма, считают авторы инициативы.

Двадцать пятого мая фонд "Династия" Дмит­рия Зимина, который почти 15 лет финансировал в России образовательные и научные проекты, поддерживал учителей, издавал книги, был признан "иностранным агентом". Кто поставил на нем крест, размышляет "Новая газета".

Российское правительство озабочено происходящим в строительном секторе и намерено поддержать жилищное строительство путем создания новой госструктуры. Вчера на заседании кабмина был одобрен законопроект о создании нового единого института развития жилищной сферы. Фактически же речь идет скорее о переименовании и перетасовке уже существующих структур, предполагает "Независимая газета". В частности, новая создаваемая структура - Агентство жилищного развития - образуется путем объединения Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Фонда развития жилищного строительства (Фонда РЖС). Новая структура, возможно, сделает жилье более доступным для населения, надеются чиновники.

Выбор читателей