Немцова могли убить из найденного в Ингушетии пистолета

Следствие назначило баллистическую экспертизу по оружию, изъятому в доме матери Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве политика

Следствие назначило баллистическую экспертизу по оружию, изъятому в марте 2015 г. в Ингушетии дома матери бывшего бойца спецбатальона "Север" Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве политика, сообщили адвокаты подозреваемых по делу. Из такого же пистолета ПМ был убит и Борис Немцов.

Согласно первоначальным признательным показаниям Дадаева, пистолет Макарова с глушителем и машину ему предоставил некий Русик. После убийства Немцова от него же якобы приехал молодой человек, который забрал пистолет с собой.

Следователи также предполагали, что киллер мог выбросить пистолет с Замоскворецкого моста в Москву-реку, однако водолазы несколько недель прочесывали дно металлодетекторами, но орудия убийства не нашли.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. Срок расследования дела об убийстве продлен до 28 августа.

В настоящее время под стражей находятся пять фигурантов: предполагаемый исполнитель Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

После задержания Дадаев признался, что именно он застрелил политика, желая отомстить ему за высказывания относительно карикатур на пророка Мухаммеда. Однако через короткое время отказался от своих слов, заявив, что оклеветал себя под пыткой.

Читайте также

Выбор читателей