Японцы бегут от вулкана

Извержению Синтакэ присвоен максимально высокий - пятый - уровень опасности впервые с введения новой шкалы опасности извержения вулканов в 2007 году

Корабль службы безопасности на море и вертолеты сил самообороны Японии выдвинулись к острову Кутиноэрабудзима, на котором извергается вулкан Синтакэ.

Дым и пепел над жерлом Синтакэ поднимаются на высоту 9 тыс. метров. Началась подготовка населения острова Кутиноэрабудзима к эвакуации, в которой и будут задействованы направленные к острову воздушные и морские суда.

Премьер-министр Страны восходящего Солнца Синдзо Абэ был вынужден был прервать свое участие в заседании парламента и дать членам правительства распоряжения совместно приложить силы для обеспечения безопасности и проведения эвакуации населения.

В 09:59 по местному времени камеры наблюдения японской метеослужбы зафиксировали взрывообразный выброс черного дыма и пепла на острове Кутиноэрабудзима, похожий на взрыв. Ученые, наблюдающие за вулканической активностью, определили, что начал извергаться вулкан Синдакэ, который находится в центре острова.

Главное метеорологическое управление страны присвоило начавшемуся извержению пятый - максимально высокий - уровень опасности. Данный уровень присваивается первый раз с введения современной шкалы опасности извержения вулканов в 2007 году. Пятому уровню соответствует проведение экстренных мер по спасению жизни людей, проживающих рядом с вулканом, то есть начало их срочной эвакуации.

Число жителей острова составляет 137 человек, из них 120 человек уже собраны в эвакуационном пункте, остальные жители продолжают находиться в своих домах. Сведений о о жертвах и раненых нет.

Читайте также

Выбор читателей