Гроза накрыла Москву

Из-за сильнейшей грозы, дождя и ветра в Шереметьево отложены вылеты нескольких авиарейсов. В Подмосковье из-за отсутствия напряжения в контактных сетях задерживаются электрички

Из-за сильной грозы с дождем в аэропорту Шереметьево "Аэрофлот" задержал вылеты 26 рейсов из Москвы. Неблагоприятным метеоусловиям присвоен статус "гроза, код красный", пояснили в Твиттер представители пресс-службы авиакомпании.

На данный момент, 19 из задержанных самолетов уже отправлены из Шереметьево

В пятницу, 29 мая, в Москве проходит гроза с порывистым ветром до 12-17 м/ секунду. Метеорологи передают, что есть вероятность повреждения молниями объектов, не оборудованных громоотводом, кровель и остекления зданий, линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных рекламных конструкций. Возможны заторы на дорогах и повреждение автотранспорта, подтопления, увеличение количества ДТП, сообщают информагентства.

Из-за погодных условий задерживаются три электрички в районе станций Савелово-Талдом, так так отсутствует напряжение в контактной сети. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Падение напряжения произошло в 15:00 по московскому времени.

"Задерживаются два электропоезда Савелово - Москва и один Москва - Савелово", - добавил представитель Октябрьской железной дороги. Он сообщил, что восстановительные работы начались, но информации по срокам восстановления пока нет.

Ранее стало известно, что подмосковная электричка остановилась на перегоне между Талдомом и Савелово, ее пассажиры вышли из поезда. Для них обещают организовать движение автобусов.

В правоохранительных органах отметили, что, по предварительным данным, причиной сбоя стал удар молнии в контактную сеть и падение напряжения.

Вечером в пятницу в пресс-службе ГУП "Мосводосток" сообщили, что с началом сильного дождя на улицы столицы выведено 266 бригад, 1274 рабочих и 278 единиц спецтехники.

"С учетом неблагоприятного прогноза по осадкам на ближайшие двое суток работа аварийных бригад организована в круглосуточном режиме, привлечена дополнительная спецтехника", - сказал собеседник "Интерфаксу".

Он уточнил, что в пятницу в диспетчерскую предприятия поступило 18 заявок о скоплении воды, работа по 11 адресам уже завершена.

Аварийные бригады дежурят в местах вероятного скопления воды, при необходимости производя откачку и прочистку дождеприемных решеток.

За май в Москве и Подмосковье уже выпала почти двухмесячная норма осадков - 80 миллиметров против нормы в 51. Пик дождей синоптики прогнозируют на 30 мая. В пятницу стихия накрыла не только московский регион. Из Нефтегорска Самарской области пришла трагическая информация. Там в результате удара молнии погиб тринадцатилетний мальчик, двое его друзей пострадали, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Инцидент произошел в пятницу днем на детской площадке, расположенной на улице Нефтяников.

"В результате удара молнии на месте происшествия погиб 13-летний ребенок, а двое других подростков 13 и 17 лет были доставлены в больницу", - говорится в сообщении.

Напомним, что в пятницу россияне пострадали от удара молнии и за пределами страны. На греческом острове Крит от электрического разряда в развалины Кносского дворца получили травмы около двадцати туристов, в том числе и из России.

Читайте также

Выбор читателей