В Грузии слушается дело о семи пиджаках Саакашвили

В Тбилисском городском суде начались слушания по делу о превышении своих полномочий и растрате госсредств на личные нужды бывшим президентом страны и главой его охраны Джанашвили.

Во вторник, 2 июня, в Тбилиси в закрытом режиме началось слушание дела о превышении служебных полномочий и растрате 9 млн. лари (около $4 млн) бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и экс-начальником Специальной службы государственной охраны Темуром Джанашвили.

Эту сумму Саакашвили и сопровождавший его во всех поездках и мероприятиях, и распоряжавшийся специальным финансовым фондом Джанашвили, по данным следствия, растратили в многочисленных зарубежных командировках. Немалые средства уходили на оказание бывшему главе государства услуг личного характера. В деле фигурируют, в том числе, приобретенные Саакашвили за казенный счет в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто общей стоимостью в $50 тыс., выписанная из Германии известная массажистка, а также оплата многотысячных счетов в ресторанах, пишет "Интерфакс".

После заседания суда Джанашвили, который находится на свободе, заплатив залог, заявил, что прокуратура отказалась обнародовать госрасходы действующего премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

"По данным защиты, только за один зарубежный визит в прошлом году действующий премьер потратил 560 тыс. лари ($243 тыс.)", - сказал Джанашвили.

По мнению бывшего начальника спецохраны президента, "любой лидер государства имеет траты, за которые только Саакашвили предъявлены обвинения". Адвокаты предложили суду рассмотреть расходы главы США Барака Обамы. Обвинение не согласилось с доводами защиты.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 15 июня.

Саакашвили ранее пытался передать пиджаки и кашемировое пальто через доверенных лиц в Госканцелярию, но там отказали их принимать. Тогда он выставил их на обозрение в президентской библиотеке в Тбилиси.

Напомним, что Михаил Саакашвили в Грузии находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел, в том числе, и за злоупотребления полномочиями. Он объявлен и в международный розыск, но, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, экс-президент не был объявлен в розыск по его линии.

Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно избрал для Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия. В минувшую субботу, 30 мая, президент Украины Петр Порошенко предоставил своему советнику Саакашвили украинское гражданство и назначил его главой Одесской областной госадминистрации.

Читайте также

Выбор читателей