Спецпредставитель ОБСЕ по Украине устала от хамства

Информированные источники объясняют решение Хайди Тальявини об отставке низкой договороспособностью сторон и хамским поведением отдельных участников переговорного процесса

Специальный представитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини приняла решение об уходе с поста, сообщили в субботу швейцарские СМИ. Официально причины отставки не называются. По информации источника РИА "Новости", это связано с низкой договороспособностью сторон.

"Госпожа Тальявини - опытнейший дипломат. Она с воодушевлением восприняла миротворческую функцию ОБСЕ и согласилась представлять организацию в контактной группе. Но последние встречи контактной группы и ее подгрупп показали, что договороспособность сторон практически на нуле", - сказал собеседник агентства. Поняв, что стороны "изначально не могут договариваться", она приняла решение о прекращении дальнейшей работы в качестве спецпредставителя ОБСЕ.

Источник добавил, что некоторые участники переговорного процесса "очень расстроили" Тальявини своим "поведением на грани фола, которое иногда можно было принять и за хамство".

Об отставке Тальявини стало известно через четыре дня после последнего раунда переговоров контактной группы в Минске, которая, по сообщениям украинских СМИ, была сорвана российской стороной.

"Встречу контактной группы 2 июня де-факто сложно назвать результативной. Сторонам не удалось достичь компромисса по ряду значимых вопросов. При этом каждая из сторон последовательно отстаивала свою точку зрения, а киевская сторона была чуть более бескомпромиссной. В итоге Тальявини приняла решение в тот день работу контактной группы завершить и перенести обсуждение вопросов предварительно на 16 июня, после чего, скорее всего, и приняла решение о своем уходе, очевидно, ощутив давление одной из сторон", - рассказал "Интерфаксу" источник в группе по организации минской встречи.

Он предположил, что швейцарский дипломат, почти год назад назначенная спецпредставителем председателя ОБСЕ на Украине, просто "устала выполнять посредническую роль в общении с противоположными сторонами".

Выбор читателей