"Лавина" накроет "Мистраль"

В рамках военно-технического форума "Армия-2015" в подмосковной Кубинке специалисты ЦНИИ имени академика Крылова презентовали проект универсального десантного корабля-вертолетоносца

В пятницу, 19 июня, в рамках военно-технического форума "Армия-2015", который проходит в подмосковной Кубинке, специалисты ЦНИИ имени академика Крылова презентовали проект универсального десантного корабля-вертолетоносца "Лавина". Он должен заменить так и не переданный России "Мистраль", сообщил высокопоставленный представитель Военно-промышленного комплекса.

Как стало известно "Коммерсанту", будущий корабль по своему архитектурно-конструкторскому типу будет полутримараном с дальностью плавания 5 тыс. миль при 18 узлах, максимальной скоростью 22 узла, экипажем 320 человек, десантовместимостью 500 человек или 50 бронетранспортеров.

На нем предусмотрено базирование 16 вертолетов: многоцелевых Ка-27, транспортно-боевых Ка-29 и ударных Ка-52К, а также шести десантных катеров проекта 11770 "Серна" или шести десантно-штурмовых катеров проекта 03160 "Раптор". Согласно проекту, корабль будет вооружен артустановками АК-176М и АК-630М-2 "Дуэт" и морскими зенитными комплексами "Панцирь-МЕ".

"Лавина" - не первый корабль, который называют возможной заменой "Мистралям". Так, 16 июня на форуме "Армия-2015" был представлен макет универсального десантного корабля проекта "Прибой", который может стать альтернативой вертолетоносцу. его строительство планируется начать в 2016 году.

В мае 2015 г. Научный центр имени Крылова создал проект многоцелевого тяжёлого авианосца 23000Е "Шторм", который должен заменить "Мистраль". Его масштабная модель будет продемонстрирована на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге в июле 2015 года.

Также в прошлом месяце источник в судостроительной отрасли рассказал, что в качестве временной замены ВМФ РФ может использовать выведенные в резерв большие десантные корабли "Александр Николаев" и "Митрофан Москаленко".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2914 г., но этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.


Выбор читателей