Капелло остается

Члены исполкома Российского футбольного союза приняли решение по новому главному тренеру сборной РФ, но оно не может быть реализовано из-за отсутствия у организации соответствующих полномочий

На состоявшемся в среду, 24 июня, в Московском доме футбола заседании исполнительного комитета РФС спортивные функционеры выступили за то, чтобы главный тренер национальной сборной Фабио Капелло сохранил должность. Сам итальянский специалист на заседании не присутствовал, как и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Перед знаковым для всех российских болельщиков событием полярные точки зрения высказали некоторые участники мероприятия. Так, почетный президент РФС Вячеслав Полосков заявил, что, безусловно, сегодня главный тренер будет отправлен в отставку. А исполняющий обязанности руководителя РФС Никита Симонян сказал, что этого не произойдет, таким образом, подтвердив свое вчерашнее заявление на ситуацию в штабе главной сборной страны по футболу.

Между тем "вопросу Фабио Капелло уделили не так много времени, все-таки исполком РФС не может принимать решения, может только высказать свое мнение. Члены исполкома считают, что Капелло должен продолжить свою работу", - так прокомментировал происходящее собеседник РИА "Новости".

"Само решение по новому главному тренеру сборной у нас уже есть, но нет полномочий по расторжению контракта со старым", - в свою очередь, указал вице-президент футбольного союза Виталий Озеров, уточнив, что "по уставу РФС не в компетенции исполкома решать вопрос об отставке и назначении главного тренера".

Озеров добавил, что правила организации следует изменить. "Я давно говорил, что нужны изменения в уставе РФС. Предоставить право исполкому вести обсуждения по назначению главного тренера и условиям его трудового контракта. Нас никто не спрашивал, когда заключали контракт с Капелло", - с упреком заключил вице-президент РФС.

Несколько позже на пресс-конференции Никита Симонян пожаловался журналистам, что вопрос в отношении главного тренера сборной Фабио Капелло непростой и на сегодняшний день он не уволен и продолжает работу.

"Непростой вопрос в отношении Капелло. Те высказывания специалистов, что Симонян объявит о снятии Капелло… На сегодняшний день Капелло не снят", - сказал Симонян.

"Переговоры будут вестись. Либо о расставании, либо о продолжении сотрудничества. Стрелы в Капелло летят. Приехав сюда, с первого же дня начал просматривать кандидатов. Жил на квартире, в отличие от его предшественников. Со своим помощником исколесили полстраны. Но все решает результат, конечно", - заявил Симонян.

"Решение по Фабио Капелло в ту или иную сторону будет принято в течение двух недель. Пока ясно одно: следующим после Капелло будет отечественный специалист", - сообщил Симонян журналистам.

"Есть несколько кандидатур - это и Бородюк, и Слуцкий, и Семин, и Кононов. Пока главным тренером остается Фабио Капелло", - сказал он.

В свою очередь советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев заявил, что переговоры с итальянцем ведет администрация союза. "Это в компетенции и.о. президента и генерального директора РФС. Члены исполкома с этим согласились", - сообщил он.

Надо отметить, что в официальной повестке сегодняшнего заседания РФС вопрос о судьбе Капелло не стоял. Но весь вторник и утром в среду СМИ и эксперты эту тему обсуждали и ожидали именно возможную отставку итальянского специалиста.

Но еще накануне Никита Симонян дал понять, что вопрос об увольнении Капелло может рассматриваться только после того, как с ним рассчитаются по зарплате.

Выборы президента Российского футбольного союза состоятся 2 сентября на внеочередной конференции организации. Прежний его глава Николай Толстых был отправлен в отставку 31 мая.

Читайте также

Выбор читателей