В Греции на неделю закрыты все банки

Банкоматы будут выдавать с карт до 60 евро в день. Иностранцы и держатели кредитов и денежных средств, выданных за рубежом, под ограничения не попадают

Власти Греции приняли решение закрыть банки на неделю и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. В выходные вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

Правительственный указ предполагает, что срок приостановки работы банков может быть как сокращен, так и продлен. С 30 июня банкоматы будут выдавать с карт до €60 в день.

Банки будут закрыты с понедельника, 29 июня, минимум на шесть рабочих дней - до 6 июля. Сегодня не будут работать банкоматы, а затем будет ограничена выдача наличных.

Будут ограничены межбанковские переводы средств за рубеж и из-за рубежа. Операции предпринимателей будут проверяться. Также будет закрыта Афинская биржа.

Иностранцы, находящиеся в Греции, и держатели кредитов и денежных средств, выданных за рубежом, под ограничения не попадают.

Правительство Греции заверило туристов, что ограничения на банковские операции и снятие наличных через банкоматы их не коснутся. Об этом говорится в пресс-релизе "Информация для туристов", поступившем из пресс-службы правительства.

"Все, кто посещает или собирается посетить Грецию, должны быть проинформированы о том, что меры, введенные правительством Греции по контролю капитала, не распространяются на тех, кто желает совершать транзакции или снятие наличных, через банкомат, с использованием кредитной или денежной карты, выпущенных в стране их происхождения", - сказано в документе.

Грекам остаются доступными банковские онлайн-операции, в частности - для оплаты счетов. В то же время, они не смогут переводить деньги на зарубежные счета. Исключения будут сделаны для пациентов, проходящих лечение за пределами Греции, и студентов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телеобращении заявил, что сложившаяся ситуация не нанесет ущерб зарплате греков и банковским депозитам. И добавил, что меры введены для преодоления трудностей с меньшими потерями.

Накануне Европейский центробанк заявил о готовности продолжить оказывать экстренную помощь Греции, однако 27 июня Еврогруппа отказала в финансовой помощи стране. Власти Греции объявили о предстоящем референдуме по вопросу "Соглашаться на условия европейских кредиторов по выплате госдолга или нет".

"Сегодня для вас печальный день?" - спросили журналисты министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, покинувшего совещание Еврогруппы. "Сегодня печальный день для Европы" - ответил он.

Совещание было в разгаре, когда Варуфакис встал и вышел из зала. Дальнейший разговор счел бесполезным, не увидев готовности коллег отсрочить конец программы финансовых инъекций с 30 июня до 5 июля - даты, на которую премьер-министр Алексис Ципрас назначил референдум об условиях спасения Греции от дефолта.

Выбор читателей